26
Пт, апр

Австралия: регулирующий орган призывает страховщиков перейти в части рисков изменения климата от осознания к действиям

Австралийское агентство по пруденциальному регулированию (APRA) будет более тщательно следить за тем, как страховщики, банки и пенсионные трасты управляют финансовыми рисками изменения климата для своего бизнеса.

Обнародовав вчера результаты своего первого обследования климатических рисков регулируемых субъектов, APRA призвала организации перейти от получения информации о финансовых рисках к принятию мер по их снижению.

В прошлом году APRA опросила 38 крупных страховщиков, банков и пенсионных трастов, чтобы оценить их взгляды и практику, связанные с финансовыми рисками с в связи изменением климата. Опрос показал, что значительное большинство регулируемых организаций предпринимают шаги для улучшения понимания угрозы, в том числе все опрошенные банки, страховщики и пенсионные трасты.

Другие ключевые выводы исследования:

- Треть респондентов считает, что изменение климата представляет собой существенный финансовый риск для их бизнеса сейчас, а другая половина думает, что это произойдет в будущем;
- Большинство банков рассматривали финансовые риски, связанные с климатом, как часть своей системы управления рисками; а также
- Репутационный ущерб, наводнения, нормативные изменения и циклоны были названы в качестве основных финансовых рисков, связанных с климатом.

Респонденты также описали стратегические возможности, которые они определили от перехода к низкоуглеродной экономике, включая разработку инновационных продуктов и услуг и удовлетворение растущего спроса на возможности зеленых инвестиций.

Член исполнительного совета APRA Джефф Саммерхайс сказал: «Мир быстро переходит на низкоуглеродную экономику, в основном благодаря решениям правительств, лидеров бизнеса, инвесторов и потребителей. Компании, которые не реагируют на эти вызовы, рискуют остаться позади.

Понимание рисков является важным первым шагом для организаций, но APRA хочет видеть постоянную динамику в том, как организации раскрывают и управляют этими рисками в ближайшие годы».

APRA ожидает, что климатические риски будут оцениваться в рамках существующих стандартов управления пруденциальными рисками, и регуляторы будут учитывать это в своей текущей надзорной деятельности, сказал Саммерхайс.

«Мнения APRA об экономических рисках изменения климата, недавно высказанные Резервным банком Австралии, соответствуют взглядам финансовых регуляторов на международном уровне. Эти риски являются существенными, предсказуемыми и осуществимыми в настоящее время. Неопределенность в отношении долгосрочных последствий или направлений политики не является оправданием для бездействия », - сказал г-н Саммерхайс, который также является председателем Форума ООН по устойчивому страхованию окружающей среды.

APRA является пруденциальным регулятором индустрии финансовых услуг. Агентство осуществляет надзор за банками, кредитными союзами, строительными обществами, компаниями общего страхования и перестрахования, страхованием жизни, частными страховщиками здоровья, взаимными страховыми обществами и большинством представителей индустрии пенсионного обеспечения.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz