20
Сб, апр

Китай: CBIRC ускорит завершение регулирования инвестиций страховщиков в акции

china insuranceКитайский регулятор финансовых рынков (CBIRC) будет стремиться ускорить реализацию нового регламента, касающегося управления инвестициями страховых фондов и обсудит предлагаемый регламент с другими министерствами, чтобы завершить его, сообщил представитель CBIRC. Предварительный проект предлагаемого регламента был выпущен в конце прошлого года.

Органы финансового регулирования обычно поощряют и поддерживают страховые фонды, инвестирующие в рынок капитала, из-за долгосрочного характера их средств. Также как и правительство Китая поощряет страховые фонды инвестировать в котирующиеся на бирже акции, чтобы поддержать фондовый рынок, который упал в прошлом году из-за экономического спада в стране и торговой войны с США.

Представитель CBIRC заявил, что страховая отрасль, решая, в какой сектор инвестировать и сколько инвестировать, должна учитывать структуру и ситуацию в этом секторе. По мнению регулятора, индустрия финансовых услуг быстро росла в последние два года, но проблема остается в том, что, несмотря на большие масштабы, отрасль остается слабой.

Чтобы добиться качественного развития отрасли финансовых услуг, ее институты должны обслуживать реальную экономику, считает регулятор. Также необходимо усилить структурную реформу отрасли со стороны предложения. Этот аспект зависит от таких мер, как результаты сокращения реформ и консолидации постоянных инноваций.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz