26
Пт, апр

Daimler, партнер BMW по разработке отраслевых стандартов для технологии автономного вождения

Daimler и BMW объединяются для разработки технологии автономного вождения, чтобы сократить расходы и установить отраслевой стандарт, который может помочь в формировании будущего регулирования для автомобилей с автономным вождением, заявили высокопоставленные руководители двух аквтогигантов.

«Это ситуация с курицей и яйцом. Кто-то должен стандартизировать технологию, и за ней последует регулирование », - сказал Клаус Фрелих, член совета директоров BMW, отвечающий за разработку отраслевого стандарта.

Повышение издержек на разработку автомобилей с автономным вождением вынудило BMW и Daimler объединиться, чтобы разделить финансовое и инженерное бремя, пояснили руководители на пресс-конференции в Женеве.

С появлением полностью автономных автомобилей, в которых нет водителей, производители берут на себя потенциальные риски ответственности, связанные с авариями, что заставляет отрасль уточнять технологические стандарты, чтобы регуляторы могли разрабатывать правила.

Автопроизводители намерены продвигать технологии и устанавливать стандарты уже во втором поколении автомобилей, когда автономность является частичной, а не только в четвертом поколении, где автомобили буду автономны полностью.

Сотрудничество между немецкими автопроизводителями направлено на объединение усилий по разработке стандартов уже на втором этапе, чтобы избежать дублирования расходов и ресурсов.

«Мы не должны изобретать это сложное колесо дважды. На пути к установлению этих стандартов имеет смысл поделиться некоторыми из этих инвестиций », - сказала член совета директоров Daimler Ола Келлениус, объясняя предпосылки альянса автопроизводителей.
Руководители BMW заявили, что в ближайшие четыре месяца BMW и Daimler сформируют комитеты по отбору потенциальных поставщиков передовых систем помощи водителю и технологий автономного вождения.

Каждый из автопроизводителей предоставит для нового проекта свои разработки. Daimler, к примеру, ранее начал работать над автономным вождением, вложив средства в технологии компьютерного зрения, и этот опыт будет доступен разработчикам проекта. BMW и Daimler разработают передовые системы помощи водителю следующего поколения для компактных и больших автомобилей.

Сотрудничество по выработке стандартов стартовало по инициативе BMW и Daimler и на более позднем этапе к нему будут приглашены другие партнеры, такие как, например, FiatChrysler, который уже является партнером BMW, заявили руководители автоконцернов.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz