19
Пт, апр

Банки рискуют потерять 350 миллиардов долларов из-за кибератак - МВФ

christine lagardeМеждународный валютный фонд заявил, что глобальная банковская система может потерять около 350 миллиардов долларов из-за кибератак. Управляющий директор МВФ Кристин Лагард сообщила об этом, призывая к более эффективному регулированию банковской системы в качестве требования для создания более безопасной, более устойчивой и этичной системы.

Ларгад отметила, что улучшение финансового сектора становится важнее, чем когда-либо, для содействия достижения основных целей в 21 веке, а именно: более высокая занятость, рост зеленой экономики и хороший уровень жизни для всех.

Глава МВФ сказала, что ключом к достижению этих целей является преобразование финансового сектора в то, что в большей степени соответствует общественным ценностям и в большей степени связано с интересами всех заинтересованных сторон: клиентов, работников, акционеров, местных сообществ и будущих поколений. Говоря далее, она заявила, что задача сделать финансовый сектор более безопасным и заслуживающим доверия, что потребует сочетания хороших инноваций, лучшего регулирования и более широкого чувства ответственности.

Обращаясь к вопросу о необходимости более эффективного регулирования, Ларгад отметила, что в настоящее время нужны дальнейшие усилия по устранению потенциальной опасности в банковской сфере, которая связана со «слишком большими, чтобы обанкротиться» банками, поскольку банки становятся еще больше и сложнее.

Например, в Соединенных Штатах на долю пяти крупнейших банков в настоящее время приходится около 45 % совокупных банковских активов, по сравнению с примерно 40 % в 2007 году. Между тем ведущие экономисты и отраслевые эксперты призывают к дальнейшему увеличению акционерного финансирования, помимо текущих требований к капиталу, чтобы банки могли противостоять потенциальным финансовым шокам. «Другие не так уверены в этом, потому что дальнейшее увеличение акционерного финансирования может привести к негативным побочным эффектам, таким, как сокращение кредитования.

«Прежде всего, мы должны быть обеспокоены наращиванием усилий по отмене некоторых посткризисных норм. Страны должны противостоять этому давлению. На самом деле, им необходимо продвигаться вперед, потому что для полной реализации существующих реформ требуется больше работы и политической воли. И хотя политики все еще усваивают уроки прошлого кризиса, они должны быть бдительными в отношении новых рисков», - говорит Лагард.

Например, недавно МВФ подсчитал, что кибератаки могут потенциально привести к потере чистого дохода в глобальной банковской системе до 350 миллиардов долларов. Также МВФ предлагает задуматься о резкой корректировке цен на активы, которая может повлиять на быстрорастущий теневой банковский сектор. Эта часть финансового мира имеет множество нормативных слепых зон, которые необходимо устранить.

«Мы считаем, что странам необходимо регулировать стандарты андеррайтинга на долговых рынках высокого риска, в том числе с использованием заемных средств. Конечно, сделать финансы безопаснее и надежнее - это не только хорошие инновации и лучшее регулирование. Это также касается более широкого чувства индивидуальной и коллективной ответственности», - сказала Лагард.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz