26
Пт, апр

Экологическая катастрофа разворачивается в Тихом океане, недалеко от Соломоновых островов, из-за разлива нефти

oil poluttionАвстралийские официальные лица заявили 1 марта, что в Тихом океане разворачивается экологическая катастрофа после того, как большой корабль сел на мель и начала вытекать нефть рядом с объектом всемирного наследия ЮНЕСКО на Соломоновых островах.

Полученная с маеста аварии информация, показывает, что достигнут небольшой прогресс в предотвращении утечки нефти на корабле Solomon Trader с момента его посадки на мель 5 февраля, сообщает Высшая комиссия Австралии на Соломоновых островах.

По оценкам австралийских экспертов, более 80 тонн нефти вылилось в море и береговую линию в экологически уязвимом районе и что на борту судна под флагом Гонконга остается более 660 тонн нефти, которая продолжает вытекать.
Судно было зафрахтовано компанией Bintan Mining на Соломоновых островах для перевозки боксита, который используется в производстве алюминия.

Власти Австралии сообщают, что риск утечки оставшейся нефти сохраняется, и вся ответственность за случившееся полностью лежит на вовлеченных сторонах, связанных с судном, включая вред окружающей среде.

Владелец судна King Trader Ltd. отправил команду для помощи в спасательной операции, в то время как судна заявил, что, будучи фрахтователем, он не несет юридической ответственности за судно или ответственности за аварию.

ЮНЕСКО определила южную треть острова Реннелл, как объект всемирного наследия. Остров является крупнейшим коралловым атоллом в мире и «настоящей природной лабораторией» для научных исследований. Здесь также проживает около 2000 человек, для которых океан и природные ресурсы острова являются источника средств к существованию.

Как Австралия, так и Новая Зеландия направили экспертов для помощи в мониторинге разлива нефти и спасения судна.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz