29
Пн, апр

Запуск электронного европротокола в России запланирован на 1 сентября 2019 года

Запуск мобильного приложения «Помощник ОСАГО», с помощью которого можно будет оформить ДТП по европротоколу в электронном виде за 10-15 минут, планируется на 1 сентября 2019 года. Об этом сообщил директор по IT Российского союза автостраховщиков (РСА) Алексей Самошин на конференции IT в страховании.

Согласно постановлению правительства, эксперимент планируется запустить 1 сентября 2019 года, в I квартале должна быть завершена передача мобильного приложения от ЦБ РФ в РСА, в июле его планируется доработать, в августе - разработать сервисы с порталом госуслуг, следует из презентации Самошина.

«Территориально эксперимент будет ограничен на первом этапе Москвой, [Московской] областью, Санкт-Петербургом и [Ленинградской] областью. Электронное извещение будет полностью равносильно бумажному варианту», - сказал он.

Эксперимент будет проходить в течение года. Предполагается, что данные участников ДТП будут предоставляться с единого портала госуслуг, а электронное извещение о ДТП, данные полисов ОСАГО участников и фото с места аварии будут в режиме онлайн через систему РСА передаваться в страховые компании, следует из его презентации.

Самошин уточнил, что на период эксперимента будут действовать два мобильных приложения - «ДТП. Европротокол», разработанное РСА, и «Помощник ОСАГО», которое разработал Центробанк и затем передал его РСА. Впоследствии останется одно мобильное приложение, уточнил Самошин.

Европротокол - это извещение о ДТП, оформленное без участия сотрудников полиции. Для оформления европротокола должны быть соблюдены следующие условия: в аварии участвуют только два автомобиля, нет пострадавших и не причинен вред другому имуществу, кроме автомобилей участников. До 1 июня 2018 года действовало условие, что участники ДТП должны быть согласны в том, кто его виновник, но с 1 июня возможно оформление ДТП с разногласиями, при условии фиксации обстоятельств аварии при помощи специальных устройств (например, системы «Глонасс»). Лимит выплаты по европротоколу составляет 100 тыс. руб., в Москве, Петербург и областях лимит увеличен до 400 тыс. руб. при условии фиксации специальными устройствами.

Источник: ТАСС