29
Пт, март

Топ-10 страховщиков собрали за I кв почти 78% всех премий по ОСАГО

Десятка крупнейших российских страховщиков собрала за первый квартал более 18 миллиардов рублей страховой премии, или почти 78% от национального показателя, следует из данных Российского союза автостраховщиков (РСА).

Возглавляет список крупнейших страховщиков по ОСАГО – бессменный лидер - группа "Росгосстрах", которая собрала более 7,2 миллиардов рублей страховой премии по ОСАГО и заключил более 2,8 миллионов ОСАГО. В начале 2012 года многие эксперты полагали, что "Росгосстрах" значительно увеличит свою долю по итогам первого квартала за счет использования своего ноу-хау при прохождении техосмотра и покупке полиса ОСАГО.

Согласно новым нормам, с начала 2012 года договор ОСАГО может быть заключен только при условии прохождения ТО. В свою очередь "Росгосстрах" внедрил модель, по которой при отсутствии у клиента пройденного техосмотра, страховщик производит первичное заполнение бланка талона ТО. При этом клиент ставит свою подпись под обязательством пройти полный техосмотр у аккредитованного оператора. "Росгосстрах" заявлял о сотрудничестве с 260 операторами ТО, при этом, по данным участников рынка, основным партнером компании являлось ЗАО "Техосмотр", которое в январе оказалось практически единственным обладателем новых бланков талона техосмотра. Однако доля "Росгосстраха" по объему собранной премии осталась примерно на уровне 2011 года в 31%. А число заключенных договоров относительно первого квартала 2011 года сократилось почти на 100 тысяч.

На второе место по объему собранных премий впервые в истории ОСАГО вышел "Ингосстрах", потеснивший компанию "РЕСО-Гарантия". "Ингосстрах" собрал за квартал 2,383 миллиарда рублей страховой премии, что соответствует рыночной доле в 10,2%. По итогам 2011 года доля "Ингосстраха" составляла 7,3%. Относительно первого квартала 2011 года число заключенных "Ингосстрахом" договоров ОСАГО выросло в 1,6 раза до более 643 тысяч, а страховая премия возросла в 1,7 раза до 2,383 миллиарда рублей.

На третьем месте по итогам квартала "РЕСО-Гарантия" с долей в 9,1%, которая не изменилась относительно 2011 года рублей страховой премии по ОСАГО. Страховщик собрал более 2,1 миллиардов и заключил более 550 тысяч договоров ОСАГО.