26
Пт, апр

Примерно 90% судебных решений при оспаривании санкций ФСФР выносится в пользу службы

Примерно 90% судебных решений, связанных с разбирательством споров, в которых участники рынка пытаются оспорить правомерность административных мер, примененных к ним Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР), выносится в пользу ФСФР, сообщил заместитель руководителя ФСФР Александр Синенко на «круглом столе» «Штрафы и иные инструменты административного надзора на финансовом рынке» в пятницу.

Соответственно, около 10% общего числа судебных решений по различным спорам выносится в пользу участников рынка, сказал представитель службы. 

При этом он уточнил, что анализ судебных решений в региональном разрезе в зависимости от территории может выглядеть несколько иначе.

«Есть регионы, в которых до 80% решений ФСФР, связанных с административными правонарушениями и оспариваемых «по малозначительности», выносится в пользу участников рынка», - сказал он.

А.Синенко сообщил, что «ФСФР провела анализ судебной практики, и его результаты за 2011 год будут опубликованы в ближайшее время».

А.Синенко сообщил, что большинство штрафов, наложенных на страховые компании с начала 2012 года, было связано с «непредставлением в срок элементарной отчетности, которая требуется по закону». Страховых компаний, допустивших такие нарушения, насчитывалось 140.

«Особенность надзорной практики на страховом рынке заключалась в отсутствии практики применения административных мер к страховщикам», - сказал А.Синенко. Таким образом, по его мнению, набор надзорных взысканий включал такие меры, как письменное предупреждение, а дальше применялся «топор» - жесткие лицензионные санкции к нарушителю. По мнению представителя ФСФР, наличие административных мер воздействия за нарушение законодательства позволяет мягче воздействовать на участников рынка и дисциплинирует их.

«Весьма показательным для нас окажется результат сдачи отчетности страховщиков за первый квартал этого года. Мы посмотрим, насколько примененные штрафы дисциплинировали компании в смысле своевременной сдачи положенной отчетности», - отметил А.Синенко. Если нарушений сроков предоставления отчетности окажется так же много, как и раньше, впору подумать об ужесточении штрафных санкций, считает он.

Со своей стороны начальник управления ФСФР Ольга Сизова сообщила, что «практически все решения о наложении штрафов на страховые компании оспариваются в настоящее время судах. Однако пока вынесенных решений по этим спорам нет, они могут появиться через неделю».

Тема штрафов как меры воздействия за административные правонарушения для страховщиков РФ актуализировалась после присоединения Федеральной службы страхового надзора к ФСФР. С конца прошлого года служба воспользовалась своим правом применять меры КоАП к поднадзорным институтам, в число которых теперь попали и страховщики.

Публичное обсуждение темы применения штрафов к страховщикам, с одной стороны, выявило признание целесообразности подобных надзорных мер, а с другой - выявило целый ряд несогласий страховых компаний с составом применения таких штрафов и с их размерами.

Как сообщалось ранее, Всероссийский союз страховщиков разработал и предложил ФСФР ряд мер, направленных на обеспечение гибкости в системе штрафных санкций, а также предложил разделить штрафы на группу малых и больших, в зависимости от тяжести допущенных компаниями нарушений.
Со своей стороны ФСФР создала рабочую группу для обсуждения вопросов, связанных с системой применения штрафов.

Вместе с тем, по словам А.Синенко, в настоящее время изменения в КоАП, связанные с усовершенствованием системы наказаний за административные правонарушения, готовит Минфин РФ. В это ведомство ФСФР также передала свои предложения на эту тему.

Источник: Интерфакс