29
Пт, март

153 млн тенге потеряли казахстанцы из-за мошеннических действий турфирм в 2017-2018 году

turizmВ 2017-2018 годах более 200 казахстанцев стали жертвами более 10 компаний, обманувших туристов на более чем 153 миллиона тенге, сообщает Корпоративный Фонд «Туристік Қамқор».

В 2017 году зафиксированы 4 случая мошеннических действий со стороны турфирм. Более десяти человек пострадали от незаконных действий турфирм-однодневок с ущербом на более чем 16 млн тенге. В 2018 году 200 человек стали жертвами мошеннической деятельности 7 турфирм и их менеджеров на общую сумму 137 млн тенге.  

Всего же с 2010 года ежегодно фиксировались случаи, когда летний сезон сопровождался либо банкротством туроператора, либо мошенническими схемами, либо проблемами с чартерными авиакомпаниями. За этот период выявлено более 12 тыс. пострадавших, а сумма ущерба превысила десятки миллионов долларов.  

На сегодняшний день в Реестре «Туристік Қамқор» состоят 49 туроператоров. При этом, всего в Казахстане действуют порядка 140 компаний, осуществляющих фактически туроператорскую деятельность в сфере выездного туризма. Оставшиеся свыше 80 компаний осуществляют свою деятельность вне правового поля, подвергая риску безопасность казахстанцев за рубежом во время отдыха.  

Напомним, что с момента существования Системы гарантирования прав граждан Республики Казахстан в сфере выездного туризма администратором системы - Корпоративным Фондом  (КФ) «Туристік Қамқор» - выдано 623 тыс. туркодов казахстанцам, выезжавшим на отдых за рубеж. 

С 2017 года казахстанским туристам настоятельно рекомендуется выезжать за рубеж на отдых с туркодом. Специально созданный КФ «Туристiк Қамқор» призван оказывать помощь согражданам, попавшим в беду за рубежом, чтоб они могли вернуться на родину. В первую очередь, это касается тех, кто пострадал из-за деятельности недобросовестных турфирм. Таким образом, туристы из Казахстана при наличии туркода имеют гарантированную поддержку в случае экстренных ситуаций. 

Туристический код туроператору выдает Фонд после оплаты взноса (0,5 МРП  - 1 202 тенге за туриста. Эту сумму платит за туриста туроператор) и предоставления банковских гарантий (от 12 млн тенге до 36 млн тенге).

 

По материалам Курсивъ