20
Сб, апр

Как заработало в Казахстане онлайн страхование ОС ГПО ВТС с 1 января 2019 года

Вот и настал час «Х», который так обсуждали в прессе последние несколько месяцев. С 1 января 2019 года в Казахстане должно заработать онлайн страхование. А заработало ли оно?

Для проверки работоспособности онлайн страхования есть только один способ – купить страховку онлайн. Как у добросовестного автовладельца, у меня есть страховка ОС ГПО ВТС, которая заканчивается в середине февраля, но, что мне мешает попробовать купить еще одну, или, по крайней мере, попытаться это сделать? Попробую купить на сайте страховщиков страховку ОС ГПО ВТС в онлайн режиме, причем укажу срок страхования с текущего дня 3 января, то есть на тот момент, когда у меня еще действует аналогичный полис.

По данным НБРК за 11 месяцев 2018 года рэнкинг 10 страховщиков ОС ГПО ВТС выглядит следующим образом:

 

Наименование СК

Сумма премий по ОСГПОВТС за 11 мес. 2018 г., в тыс. тенге

Доля по ОСГПОВТС

1

СК "ЕВРАЗИЯ"

11 114 102

20,1%

2

СК "НОМАД ИНШУРАНС"

8 354 771

15,1%

3

СК "КОММЕСК"

6 068 253

11,0%

4

СК "ХАЛЫК КАЗАХИНСТРАХ"

5 606 650

10,1%

5

СК "АСКО"

5 553 432

10,0%

6

СК "CЕНТРАС ИНШУРАНС"

4 265 421

7,7%

7

СК "НСК"

3 016 203

5,4%

8

СК "ЛОНДОН АЛМАТЫ"

1 904 662

3,4%

9

СК "KOMPETENZ"

1 778 381

3,2%

10

СК "ТРАНСОЙЛ"

1 695 978

3,1%

Просмотрим сайты только тех компаний, которые на 1 января 2018 года имеют действующую лицензию по ОС ГПО ВТС, то есть первые восемь позиций рэнкинга. Для поиска сайтов страховых компаний воспользуемся поисковой системой Google.

АО СК «Евразия»

Доля этого страховщика в рыночном портфеле составляет 20,1% и логично предположить, что именно эта компания должна быть максимально готова к предложению полиса онлайн. На главной странице есть ссылка, что полис можно приобрести онлайн. При переходе на вторую страницу, где размещена подробная информация о полисах обязательного страхования автовладельца, довольно подробно расписывается информация о продукте и крупными буквами предлагается воспользоваться консультацией специалиста компании. Также в тексте, описывающем продукт есть незаметная ссылка про покупку полиса онлайн. Жмем на нее и получаем форму для заполнения персональных данных.

После заполнения всех необходимых полей и проверки заполненных данных, сайт сообщает мне, что: «Не рассчитана Премия. Пожалуйста, передайте эту информацию в службу поддержки». После второй попытки «с нуля» купить полис онлайн результат точно такой же, и я делаю вывод, что в этой компании полис онлайн купить нельзя!

Опровержение: в соответствии письмом АО СК "Евразия" (№ 04-07/34 от 04.01.19), компания требует признать вывод автора о невозможности покупки онлайн полиса на сайте компании ошибочным, в связи с тем, что с сайта АО СК "Евразия" 03 января 2019 года выписывались полисы онлайн, что легко доказать путем запроса в ЕСБД с точностью до минуты.

АО СК «Номад иншуранс»

Доля этого страховщика в портфеле ОС ГПО ВТС составляет 15,1%, каковы же его возможности по предложению своих услуг в онлайн режиме? На сайте компании довольно быстро можно найти ссылку на покупку полиса ОСГПО ВТС онлайн. Ввод данных страхователя также не вызывает трудностей, кроме того сайт предлагает конвертировать данные страхователя в форму для заполнения данных по застрахованному водителю, что также удобно. Добавляем данные водительского удостоверения по застрахованному водителю, единственные данные, которые можно внести на этой странице и …. Ой! Выходит неожиданное сообщение: «У водителя, являющегося страхователем, заполнены не все данные». А куда же их заполнять, если полей для заполнения на странице больше нет и переход на другие страницы не предусмотрен.

Повторный ввод «с нуля» всех данных опять не дал никаких отличных от предыдущей попытки результатов. В общем тупик… Понятно, что полис онлайн на этом сайте уже не купить, но на этой же странице компания любезно предлагает заказать обратный звонок и сообщает, что покупка полиса онлайн занимает не более 5 минут….

АО СК «Коммеск»

Доля этого страховщика в портфеле ОС ГПО ВТС составляет 11%. На сайте страховщика довольно быстро можно найти соответствующий раздел для покупки полиса ОС ГПОВТС онлайн. При заполнении форма заявки, что особенно приятно, при заполнении ИИН выходят твои персональные данные в виде ФИО и даты рождения, при заполнении VIN номера появляются данные, указанные в техпаспорте. Просто красота, да и только!
Дальше компания ненавязчиво предлагает купить что-нибудь еще, типа недорогого авто КАСКО, что тоже приятно. При таком уровне сервиса ожидаешь, что вот сейчас все и получится, но… После нажатия кнопки «Рассчитать» выходит сообщение: «Данные не найдены, оформление полиса возможно в одном из центров подаж Компании, с адресами можно ознакомиться здесь».
Сообщение полностью скопировано как есть, даже с грамматическими ошибками. Жаль, а как все красиво и хорошо начиналось….

АО СК «Халык Казахинстрах»

Доля компании в портфеле ОС ГПО ВТС составляет 10,1%. Сайт компании не предлагает купить полис в режиме онлайн. Онлайн можно только сделать расчет стоимости полиса и подать заявку на оформление полиса через отправку текстового сообщения.
Онлайн полис в этой компании купить нельзя!

АО СК «АСКО»

Доля компании в портфеле ОС ГПО ВТС составляет 10,0%. Поисковик при запросе адреса сайта страховщика выдал кучу информации, но на первых 4 страницах прямого адреса сайта компании так и не обнаружилось. Адрес сайта был найден на сайте регулятора страхового рынка и при переходе по ссылке www.asko.kz появилось ужасающее сообщение: «Сайт содержит нежелательное ПО». Мой антивирус категорически отказался выполнить переход на сайт страховщика, да я и не очень то сопротивлялась. Для компании, имеющей такую немаленькую долю в портфеле ОС ГПО ВТС – это просто безобразие!

АО СК «Сентрас иншуранс»

Доля компании в портфеле ОС ГПО ВТС составляет 7,7%. На главной странице компании любезно предлагается купить полис онлайн с доставкой. Только причем здесь доставка в случае онлайн страхования, совершенно не понятно. При переходе на страницу онлайн покупки полиса сразу замечаешь, что соединение с сервером, на котором расположена страница, не защищено, что не так страшно, но настораживает.
При заполнении данных практически все заполняется из справочников, кроме данных технического паспорта, которые пришлось ввести вручную. Вот, кнопка «Рассчитать» и….

Начинают появляться ошибки: «Необходимо заполнить поле «Territoria Registracii»». Так ведь я выбрала из предлагаемого списка «15 Алматы», как это поле можно заполнить еще? Дальше еще: «Необходимо указать Территорию регистрации, Гос. номер, № свидетельства регистрации ТС, Дату выдачи для ТС с вином». Но ведь все эти поля заполнены, причем половина этих данных была заполнена правильно и автоматически. После нескольких неудачных попыток продвинуться дальше заполнения первой страницы заявки я решила, что купить полис онлайн на сайте этого страховщика также нет возможности.

АО СК «НСК»

Доля компании в портфеле ОС ГПО ВТС составляет 5,4%. Сайт страховщика довольно быстро предоставляет возможность произвести заполнение данных для покупки полиса, производит расчет страхового тарифа и даже предлагает скидку в размере 10%, как и предусмотрено законодательством. Приятно было увидеть, учитывая все предыдущие попытки купить полис онлайн на других сайтах, что этот страховщик предварительно верифицирует сотовый телефон клиента (направляет SMS с кодом) для того, чтобы понимать с кем имеет дело. Вот только неожиданность! Страховая сумма, которая указана в расчете составляет 10,1 млн тенге, а законом предусмотрено 600 МРП, то есть 1,6 млн. Приятно получить за те же деньги страховое покрытие почти в 6 раз больше, но ведь законом предусмотрен совершенно другой лимит по выплате, а это уже введение потребителя в заблуждение.

Также быстро, как и регистрация, прошла отправка счета на оплату страховой премии. Теперь скан счета на оплату лежит в моем почтовом ящике. Уверена, что можно было оплатить и банковской картой, но это в мои планы не входило, поскольку у меня пока есть действующий страховой полис.

Одним словом, это единственная удачная попытка купить полис онлайн и, если бы я действительно решила купить полис, то она бы состоялась.

АО СК «Лондон Алматы»

Доля компании в портфеле ОС ГПО ВТС составляет 3,4 %, но сайт этого страховщика не предполагает покупку полиса онлайн, а только подачу заявки на доставку полиса.

Подводя итог моему небольшому исследованию, можно констатировать, что только седьмой страховщик (АО СК «НСК») в рэнкинге компаний лидеров по ОС ГПО ВТС и, он же единственный, полноценно обеспечил покупку полиса ОСГПО ВТС в режиме онлайн, правда с небольшими погрешностями в виде информации о страховой сумме. Но даже этот страховщик не предоставил мне информацию о том, что на текущий момент у меня уже действует аналогичный полис ОС ГПО ВТС, хотя данные о нем присутствуют в Единой страховой базе данных.

В итоге, мне все-таки удалось купить страховой полис онлайн, но, при этом 5 компаний просто так получили доступ к моим персональным данным, которые мне пришлось заполнить на их сайтах.

Все факты, изложенные в настоящей статье – это срез текущего состояния онлайн страхования ОС ГПО ВТС. Скорее всего, через какое-то время, картина изменится к лучшему. Но, факты – есть факты, и они подтверждены конкретными доказательствами в виде «картинок» с экрана моего компьютера, которые подтверждают отсутствие готовности лидеров рынка ОС ГПО ВТС предоставить законодательно обещанную услугу.

Можно, конечно сделать скидку на то, что год только начался, и компании еще не успели «отойти» от длинных праздников, а онлайн страхование – это большой проект, в котором трудно все правильно организовать к часу «Х». Но текущая ситуация – это еще одно подтверждение, что страховщики не слишком торопятся реализовывать предоставленные им возможности и, как высняется именно те страховщики, которые имеют наибольшую доля в портфеле ОС ГПО ВТС. 

Шиповалова Марина, главный редактор портала Allinsurance.kz