16
Вт, апр

Страховщики начали выплаты по факту крушения Boeing 737 в Индонезии

Lionair29 октября 2018 года, пассажирский самолёт Boeing 737-800, принадлежавший авиаперевозчику «Lion Air», выполняя рейс из Джакарты в Панкалпинанг, потерпел крушение у западного побережья острова Ява. 

Ранее портал Allinsurance.kz сообщал о подробностях инцидента. Напомним, что крушение произошло практически сразу же после совершения взлёта , при заходе на разворот самолёт неожиданно пропал с радаров авиадиспетчеров, а члены экипажа прекратили выходить на связь. Самолёт пробыл в небе лишь 13 минут.

Помимо версии с отказом двигателя, специалисты не исключают, что виной всему мог стать также отказ системы управления. Обусловлено это, в первую очередь, тем фактом, что после запроса на совершение экстренной посадки экипаж начал разворачивать самолёт, однако воздушное судно все же потерпело крушение.

Президент Индонезии Джоко Видодо, выступая на пресс-конференции на острове Бали, распорядился провести всестороннее расследование причин крушения пассажирского Boeing 737 авиакомпании Lion Air и в максимально сжатые сроки произвести материальную помощь родственникам погибших.

Несмотря на неясности причины катастрофы и сбора всех необходимых документов, процесс возмещения страховой суммы семьям погибших (которых на борту находилось 189 человек, включая экипаж) занял чуть меньше месяца, после чего страховщики, участвующие в программе страхования самолета и пассажиров, начали производить страховую выплату. Предварительный общий убыток составил сверх $73 млн (27,2 млрд тенге).

Риски воздушного транспорта были перестрахованы в казахстанской страховой компании «Евразия», которая уже получила уведомление о страховом случае, сообщает пресс-служба страховщика. Договор перестрахования предусматривает страхование воздушного судна, ГПО владельцев воздушного транспорта и ответственность перед третьими лицами. В случае, если этот инцидент произошел вследствие реализации одного из рисков, предусмотренных договором страхования, СК «Евразия» готова осуществить страховую выплату в кратчайшие сроки. На данный момент идет сбор информации и документов по страховому событию. Вскоре после подсчета точного ущерба «Евразия» заложит резерв для страховой выплаты.