29
Пн, апр

Страхование – не нагрузка, а инструмент защиты населения РК

elevatorПечальная статистика несчастных случаев в местах массового пребывания людей, в лифтах многоэтажных домов и на дорогах показывает, что именно эти сферы бизнеса остаются одними из проблемных с точки зрения безопасности населения.

По словам эксперта департамента экономики и анализа НПП РК «Атамекен» Бекжана Отарбаева, одним из инструментов усиления ответсвенности бизнеса может стать страхование.

«В частности, мы предлагаем широко использовать инструменты вменённого страхования. При таком страховании требование наличия полиса страхования и минимальные условия устанавливаются отраслевыми законодательными актами, а иные условия и порядок страхования определяются соглашением сторон по договору между страховой компанией и клиентом. Сейчас задача Нацпалаты – повысить заинтересованность предпринимателей и доверие граждан к услугам страхования. Страхование – не финансовая нагрузка и законодательное требование. Это эффективный финансовый инструмент защиты интересов населения, субъектов хозяйственной деятельности и государства», - отмечает эксперт департамента экономики и анализа НПП РК «Атамекен» Бекжан Отарбаев.

Комплекс принимаемых мер позволит не просто обеспечить ответственность, но и снизить непредвиденные расходы бизнеса, риски банкротства и иные имущественные потери.

Вместе с тем, в июне 2018 года был подписан меморандум по совершенствованию лифтовой политики.

«ОЮЛ «Союз лифтовиков» готово обеспечить безопасность эксплуатации лифтов за счет качественного обслуживания сервисными компаниями – членами саморегулируемой организации (СРО). Для этих целей, Союз и члены СРО совместно со страховыми компаниями прорабатывают вопрос страхования ответственности сервисных компаний. В данной ситуации, лифт – объект повышенной опасности. Соответственно, для расчета страховки необходимы количественные и качественные характеристики всех лифтов. Для этих целей, предлагается провести паспортизацию всех лифтов», - привел пример Бекжан Отарбаев.

На объектах с массовым пребыванием людей «Атамекен», совместно с МВД РК, предлагает внедрить страхование гражданско-правовой ответственности владельцев.

«В законодательстве предусмотрено определение объекта с массовым пребыванием людей. Законами по обязательным видам страхования предусмотрены размеры возмещения ущерба, причиненного имуществу, жизни и здоровью потерпевших лиц, которые можно по аналогии использовать при вменённом страховании. Владельцы крупных торговых центров используют страхование в добровольной форме, и готовы поделиться практикой в других сферах», - рассказывает Бекжан Отарбаев.

В сфере пассажирских перевозок сегодня применяется обязательное страхование гражданско-правовой ответственности перевозчика перед пассажирами. В этой ситуации, департамент экономики и анализа НПП РК «Атамекен» видит повышение ответственности бизнеса через внедрение цифровых технологий.

«Перевозка пассажиров перевозчиками без договора обязательного страхования ответственности перевозчика не допускается. Внедрение онлайн-страхования с интегрированием баз данных транспортных средств, системы видеонаблюдения «Сергек» позволит приблизить показатель незастрахованных перевозчиков к нулю», - считает Бекжан Отарбаев.

 

По материалам НПП РК «Атамекен»