24
Ср, апр

Статистика выездного туризма в Казахстане: итоги летнего сезона 2018 года

Подводя итоги туристического сезона, информационно- аналитический центр (далее - ИАЦ) СК «Kompetenz» провел исследование, установил средний возраст типичного казахстанского туриста, среднюю продолжительность отдыха за рубежом и рассказал, что самому юному застрахованному туристу не исполнилось еще и одного месяца, сообщает портал Allinsurance.kz

Самому «взрослому» путешественнику, застрахованному в компании, исполнился 71 год, а самому юному туристу не исполнилось еще и одного месяца. По данным страховой компании самая активная возрастная группа туристов в РК – 27-35 лет. К этой категории относятся 24% мужчин и 21% женщин. При этом больше всего казахстанские туристы путешествуют в 28 лет. Чуть менее активны женщины 15-27 лет и мужчины 40-50 лет – эти возрастные периоды – на втором месте по популярности.

При этом летом темпы роста продаж полисов туристам выезжающих за рубеж увеличились более чем в 2,5 раза по сравнению с зимним периодом, так как большинство туристов планируют свой отдых на время летних каникул. Средняя продолжительность поездки составляла 7-10 дней. 63% туристов 2018 года выбрали пляжный отдых. Самыми популярными направлениями летом 2018 были Турция, Египет, Объединенные Арабские Эмираты, Таиланд, Греция, Болгария, Чехия и Китай.

Как следствие, «комплект» наиболее распространённых страховых случаев остался примерно тем же, что и годом ранее: среди причин обращения за медицинской помощью лидируют простудные заболевания и ОРВИ (39%); затем следуют отравления (14%), на третьем месте находятся – травмы (12%): ушибы, ссадины, рассечения, вывихи, растяжения. В группе риска оказываются любители активного отдыха: занятий дайвингом, серфингом и другого. Риски травматизма также очень высоки во время экскурсионных поездок, особенно в тех странах массового туризма, где существуют проблемы с организацией дорожного движения, а в туристический сезон возрастает нагрузка на водителей автобусов. Также традиционно летний отдых связан с посещение мест водных развлечений, таких как аквапарки и бассейны, где всегда существует риск поскользнуться и упасть на мокрый пол.

Также специалисты ИАЦ СК Kompetenz посчитали, что уровень обращаемости за медицинской помощью, выезжающими за рубеж, в течение последних трех лет остается стабильным. Однако средняя выплата по страховому случаю возросла на 14,3%, что связано с непрерывной тенденцией роста стоимости медицинских услуг в зарубежных клиниках. Здесь учтены не только расходы на оказание медицинских услуг, но и транспортные расходы – возвращение застрахованных на родину, в том числе, с необходимым медицинским сопровождением.

К сожалению, не все знают о том, что существует программа добровольного страхования «От невыезда за границу», страховым случаем по которой является отмена либо задержка рейса.
«Страховой полис, выезжающего за рубеж, обеспечивает застрахованному лицу медицинскую помощь за границей, а именно оплату услуг врачей и поликлиник, если произошел несчастный случай (например - травма, пищевое отравление, укус клеща, ожег медузы и т.п.). Причем выгоду данного вида страхования давно оценили казахстанцы, ведь, например, только вызов кареты скорой помощи при отсутствии медицинского страхового полиса обойдется не менее чем в $100. Стоимость самой страховки зависит от страны и срока поездки и начинается от 100 тенге в день. Приобретая страховой полис, туристу необходимо внимательно изучить условия договора страхования и обязательно ознакомиться с порядком действий в случае наступления страхового случая»-говорит Управляющий Директор АО СК «Kompetenz»Юрий Сергеевич Рихтер.