27
Сб, апр

Данияр Акишев рассказал об изменениях схемы страхования туристов

Законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам страхования и страховой деятельности, рынка ценных бумаг» предусматривает изменение схемы страхования туристов, выезжающих за рубеж. Об этом рассказал сегодня Председатель Национального Банка Казахстана Данияр Акишев, выступая с докладом на пленарном заседании Сената Парламента РК.

Как рассказал глава Национального Банка Казахстана, сейчас при страховании ответственности туроператора страховка работает только, если будет доказано, что туроператор ошибся: “Это случается достаточно редко. Турист, как правило, остается один на один со своими проблемами, в основном связанными с возмещением вреда здоровью”.

По словам Д.Акишева, законопроект предусматривает изменение схемы. “Туроператор при реализации путевки обязан выдать туристу страховой сертификат. В страховом сертификате будут указаны данные международных компаний, организующих в круглосуточном режиме помощь по доступу к медицинским услугам за рубежом. При наступлении страхового случая за рубежом страховая компания будет нести расходы по оплате медицинских услуг, экстренной медицинской помощи и репатриации”, - разъяснил он.

По информации главы Национального Банка Казахстана, стоимость страхования для туроператора будет невысокой - около 320-330  тенге в день. При этом страховое покрытие будет составлять от 3 до 16 миллионов тенге.