29
Пн, апр

Всемирный банк предлагает дорожную карту по повышению эффективности финансовых институтов развития в Казахстане

economy kazЧтобы полностью реализовать свой потенциал, Казахстанской государственной холдинговой компании «Байтерек» необходимо реорганизовать свою деятельность, уделяя особое внимание среднесрочным результатам и созданию финансового рынка, подчеркивается в новом отчете Всемирного банка.

 

Кроме того, стратегическая программа холдинга «Байтерек» может значительно выиграть от интеграции климатического финансирования и «зеленого» воздействия, что потенциально сделает его мировым лидером в области развития «зеленого» финансирования и ролевой моделью для других стран.

Отчет "Навстречу переменам: Укрепление национального финансового холдинга Казахстана для повышения эффективности развития и создания рынка" представляет собой шаблон оценки готовности финансовых институтов развития и их конгломератов оказывать воздействие на развитие и формирование финансовых рынков. В рамках отчёта основное внимание уделяется обьективной оценки влияния, ответственному использованию вверенного им капитала, комплексному управлению рисками и надлежащему управлению. Целью отчета является оценка и разработка вариантов реформ и практических рекомендаций для страны.

Казахстанская государственная холдинговая компания "Байтерек" управляет группой финансовых институтов развития, занимающихся развитием недобывающих секторов экономики, включая микро-, малых и средних предприятий (ММСП), сельское хозяйство и жилищное строительство, посредством льготного финансирования и распределения рисков с использованием значительных государственных ресурсов. К 2022 году доля консолидированных активов "Байтерека" относительно ВВП страны выросла до 12%, что сделало холдинг важнейшим катализатором, стимулирующим развитие несырьевых секторов экономики и формирующим финансовые рынки. Однако, предоставляя широкомасштабные субсидии или конкурируя напрямую на финансовых рынках на неравных условиях, «Байтерек» может создать искажения и помешать частному капиталу выйти на рынки или расширить масштабы предоставления некоторых финансовых услуг. Такие проблемы управления и потенциальные рыночные искажения не позволяют холдингу достичь своих целей развития. Отмечается, что "Байтерек" уже начал процесс преобразований с целью повышения эффективности деятельности и качества управления, поэтому рекомендации отчёта фокусируют внимание на ускорение данного процесса.

«В данном исследовании предлагаются проверенные варианты реформ и рекомендации, которые помогут «Байтереку» стать эффективным финансовым институтом развития, ориентированным на оказание положительного воздействия для целевых бенефициаров, создание частных финансовых рынков и мобилизацию глобального частного капитала для локальных успехов», — сказал Андрей Михнев, Постоянный представитель Всемирного банка в Казахстане.

Авторы отчета отмечают, что стремление компании к развитию ММСП и домохозяйств достойно восхищения, но методология оценки воздействия требует совершенствования, а внимание к созданию финансового рынка требует большего акцента. Несмотря на то что «Байтерек» уже активно продвигает программу экологических, социальных и управленческих задач (ESG), холдинг может увеличить свой вклад в решение проблем смягчения последствий изменения климата и адаптации к ним в экономике и на финансовых рынках, включив в свою стратегию климатическое финансирование и влияние зеленых инициатив.

Комплексная оценка Всемирного банка и рекомендации, изложенные в отчете, могут послужить стратегической дорожной картой для Правительства Казахстана, нацеленной на долгосрочное развитие несырьевого сектора, содействие развитию эффективных финансовых рынков и эффективую мобилизацию частного капитала. Отчет представляет собой чёткий план важных реформ, определяет основные этапы реализации и ответственные стороны. В отчете также подчеркивается, что процесс трансформации «Байтерека» должен включать как нисходящий, так и восходящий подходы, чтобы обеспечить гибкость и адаптивность организации. Это стратегическое направление поможет «Байтереку» обеспечить устойчивое воздействие, создание развитых финансовых рынков и расширить внедрение «зеленого» финансирования.

«Для того чтобы нести полную ответственность за среднесрочные результаты, «Байтереку» необходимо получить независимость от политических и бюджетных циклов, работать в рамках системы оценки влияния, заслуживающей доверия, а также проходить независимый мониторинг и обьективный анализ эффективности деятельности», — сказал Мартин Мелецки, ведущий экономист Всемирного банка, Глобальная практика по финансам, конкурентоспособности и инновациям.

В отчете подчеркивается, что с учетом реализации предложенных реформ «Байтерек» может увеличить положительное воздействие на казахстанский бизнес, домохозяйства и окружающую среду. В случае отказа от реформ холдинг «Байтерек» может столкнуться с повышенной критикой со стороны заинтересованных сторон.

Источник: Всемирный банк