28
Вс, апр

НБРК: о текущей экономической ситуации в Казахстане

kazakhstan prognozВ 2023 году макроэкономическая ситуация в мире продолжает развиваться под влиянием сохраняющейся геополитической напряженности и волатильности на мировых рынках, отметил в своем выступлении на пленарном заседании  Мажилиса Парламента РК Председатель НБРК Тимур Сулейменов.


Вместе с тем, в Казахстане текущая экономическая ситуация стабильная и сохраняет положительную динамику:

1) ВВП за январь-сентябрь т.г. увеличился на 4,7%.
2) Инвестиции в основной капитал за 9 месяцев т.г. выросли на 12,1%.
3) Годовая инфляция снижается восьмой месяц подряд.

Текущий уровень снизился в 2 раза с 21,3% в феврале до 10,8% по итогам октября. Снижению инфляции способствовали ослабление внешнего инфляционного давления, а также меры Правительства и проводимая денежно-кредитная политика Национального Банка.

Продовольственная инфляция замедлилась до 10,4%, инфляция непродовольственных товаров снизилась до 11,1%. Рост цен на услуги в октябре составил 11,0%.

Более высокая инфляция по непродовольственным товарам и платным услугам обусловлена проводимой реформой регулируемых цен на ГСМ и тарифов жилищно-коммунальных услуг.

По прогнозам НБРК, инфляция замедлится с текущих значений до около 8% к концу 2024 года, а в 2025 году – до около 6% с последующим сохранением вблизи цели 5%.
C учетом постепенной стабилизации инфляции Национальный Банк в августе и октябре дважды снизил базовую ставку с 16,75% до 16%.

При этом имеются отдельные факторы и риски, требующие внимания.

Во-первых, во внешнем секторе – это сохраняющаяся устойчивость базовой инфляции в мире. Далее, повышающееся инфляционное давление со стороны ряда стран-торговых партнеров, влияние нефтяных цен на глобальную инфляцию и усиление геополитических рисков, в т.ч. складывающаяся ситуация на Ближнем Востоке.

Во-вторых, к внутренним факторам инфляции относятся масштабное фискальное стимулирование, устойчивый внутренний спрос и высокие инфляционные ожидания. Также присутствуют риски вторичных эффектов от повышения регулируемых цен.

Текущие темпы роста цен, т.е. месячная инфляция, в октябре составившая 0,7%, также продолжает формироваться выше нашего таргета.

Инфляция является главным вызовом устойчивому экономическому росту и социальной стабильности. В первую очередь, она влияет на самые незащищенные слои населения. Поэтому самой важной задачей Национального Банка является стабилизация инфляции. Руководствуясь этой задачей, Национальный Банк будет отслеживать динамику инфляции и иные макроэкономические параметры развития страны с целью принятия выверенных сбалансированных решений по денежно-кредитной политике.

Источник: НБРК