29
Пт, март

Казахстанское страхование устойчиво по мере восстановления экономики: AM Best

am best 350По мнению аналитиков AM Best, страховой рынок Казахстана продемонстрировал высокую степень устойчивости к сложным экономическим условиям, вызванным пандемией COVID-19.

В новом отчете рейтинговое агентство сообщает, что его мению промышленность страны выдержит экономическую неопределенность, вызванную военным конфликтом в Украине.

В 2021 году страховой рынок Казахстана продемонстрировал значительный рост, при этом общая валовая подписанная премия увеличилась на 43,4% до 815 млрд тенге ($1,9 млрд), чему способствовал рост потребительского спроса.

Кроме того, дальнейшее развитие нормативно-правовой базы сегмента способствовало разработке новых продуктов, повышению эффективности обслуживания клиентов и положительно повлияло на доверие потребителей за счет повышения прозрачности.

AM Best сообщает, что рыночный характер этих драйверов создал положительный импульс, который привел к тому, что ряд страховщиков добился роста выручки.

В частности, рост был обусловлен сегментом страхования жизни, в котором страховые взносы увеличились на 66,0%, чему способствовал спрос на альтернативные инвестиционные и пенсионные решения.

Но спрос на страховые продукты, включая продукты для здоровья, имущества и автомобилей, также увеличился и поддержал рост сегмента общего страхования на 28% до 435 миллиардов тенге ($1,0 миллиарда долларов США).

Глядя на потенциальные риски конфликта между Россией и Украиной, AM Best отмечает, что инвестиционные портфели местных казахстанских страховщиков не содержат значительных вложений в российские финансовые активы, поэтому любые потери в оценке — или ухудшение кредитного качества таких инструментов — как ожидается, не окажет существенное влияние на платежеспособность и финансовую устойчивость страховщиков.

Однако Национальный банк Казахстана повысил базовую процентную ставку до 14% в апреле 2022 года (с 9,75% на конец 2021 года) в ответ на растущую инфляцию, дополнительно подпитываемую конфликтом.

Это привело к умеренной девальвации местных ценных бумаг с фиксированным доходом, что в сочетании с волатильностью казахстанских акций привело к снижению регулятивной маржи платежеспособности большинства страховых компаний во втором квартале 2022 года.

И AM Best также предупреждает, что санкции, введенные против России, потенциально могут распространиться на ее ближайших экономических союзников, таких как Казахстан, что затем может привести к ограничению доступа к международным перестраховочным емкостям для казахстанских перестраховщиков, давлению со стороны ликвидности и операционным проблемам.

Кроме того, повышенный геополитический риск может также задержать реализацию некоторых общерегиональных инициатив, о которых было объявлено в 2021 году, таких как создание Евразийской перестраховочной компании, капитализация которой должна была осуществляться государствами-членами Евразийского межправительственного совета и международными финансовыми институтами.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz