19
Вт, март

В Казахстане объединяются два банка

m aJýsan Банк и АТФБанк сообщили о предварительном соглашении о покупке Jýsan Банком 99,76% акций АТФБанка и приобретении акционером АТФБанка акций Jýsan Банка.


По сообщениям прес-службы, Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка поддерживает достигнутое соглашение между банками и считает, что объединение бизнес-моделей банков будет способствовать стабильности банковского сектора и улучшению качества предоставляемых услуг населению за счет использования финансовых и технологических преимуществ двух банков.

Текущая деятельность Jýsan Bank и АТФБанка, а также доступность услуг для клиентов банков будет осуществляться своевременно и в полном объеме, сообщает регулятор.

Для реализации соглашения банки должны получить согласие Агентства на смену крупных акционеров с учетом соблюдения прав и законных интересов депозиторов, кредиторов и иных клиентов банков.

Агентство совместно с Национальным Банком в текущем году провели независимую оценку качества активов (AQR) второго уровня и полномасштабное надзорное стресс-тестирование 14 банков.

По итогам AQR и надзорного стресс-тестирования всем банкам было предписано принять меры по усовершенствованию бизнес-моделей в соответствии с лучшей международной практикой, устранению выявленных недостатков и повышению эффективности работы со стрессовыми активами.

Решение двух банков об объединении является следствием проводимой Агентством работы по результатам AQR и будет способствовать повышению финансовой устойчивости и конкурентоспособности банковского сектора.

По результатам достигнутого соглашения в соответствии с требованиями и общепринятой практикой слияний и поглощений инвестором будет проведена комплексная проверка (due diligence) для определения конечных параметров объединения.
Условия предварительного соглашения соответствуют классической модели слияния и поглощения (M&A), при которой риски будут покрываться за счет текущего собственного капитала АТФБанка.

В целом данная модель объединения банков предусматривает урегулирование текущих обязательств АТФБанка по созданию необходимых дополнительных провизий, последующее его приобретение Jýsan Банком и формирование достаточного уровня капитала для покрытия рисков в соответствии с требованиями регулятора.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz