20
Сб, апр

Казахстанских фермеров хотят освободить от обязательного страхования

images selskВ республике ведется работа по совершенствованию системы страхования рисков не только в растениеводстве, но и в животноводстве.

 

Система страхования будет пересмотрена с учетом международного опыта. Об этом сообщил министр сельского хозяйства РК Сапархан Омаров на отчетной встрече с населением, которая проходит в концертном зале «Қазмедиа орталығы», передает Bnews.kz.

"Изменения предусматривают переход от обязательного страхования на добровольную форму, переход от субсидирования страховых выплат к субсидированию страховых премий, применение объективных источников данных для определения страховых случаев, таких как, космический мониторинг, статистика и др. соразмерный к осуществленной затрате объем страхового возмещения. Для доступности данных услуг простым субъектам АПК стоимость страховой премии будет удешевляться за счет субсидий. Данная мера упростит доступ сельхозтоваропроизводителей к кредитным ресурсам", - сообщил Омаров.

По его словам, соответствующие нормы были инициированы депутатами Мажилиса Парламента и будут приняты в текущем году.

Также как отметил Сапархан Омаров, со следующего года внедряется новый принцип распределения субсидий.

«Во-первых, за основу расчета субсидий взят объем региональной валовой продукции сельского хозяйства. Это позволит нам поддержать те регионы, где действительно есть потенциал для роста сельхозпроизводства. Во-вторых, завершить автоматизацию системы субсидирования с учетом обеспеченности сельхозпроизводителей интернетом», - рассказал Омаров.

Добавим, что в холле «Қазмедиа орталығы» проходит выставка, в которой принимают участие около 20 отечественных сельхозтовапроизводителей.