19
Пт, апр

ТОП-5 страховых компаний в Казахстане собирает почти 74 % премий ОГПО ВТС, концентрация рынка автогражданки резко выросла

За 2 месяца с начала года еще рано делать какие-либо прогнозы, но, как говорится, быстрый старт в забеге на короткие дистанции крайне важен.

Расслоение рынка продолжается

Итоги двух месяцев наступившего года показывают перестановку в ТОП-5 лидеров по сбору премий в ОГПО ВТС. Если в 2018 году за два первых месяца года ТОП-5 компаний собирали 55,4 % премий, то в 2019 году этот показатель составил 73,9%. Это свидетельствует о значительном росте концентрации рынка ОГПО ВТС.

В целом по рынку рост премий по ОГПО ВТС по состоянию на 1 марта 2019 года составил всего 5% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, что также значительно ниже показателя прироста за период 2017-2018 годов, который составил 14,4% (скорректированные данные с учетом расторжения договоров ОГПО ВТС).

В соответствии с расчетами на основе данных НБРК, которые были предоставлены KERIMBAYEV ONLINE Azamat, можно увидеть, что слияния и поглощения, которые мы наблюдали в прошлом году, а также санкции регулятора страхового рынка в виде временного приостановления лицензии по ОГПО ВТС, заложили основу для повышения конкуренции и роста концентрации рынка автогражданки.

Динамика премий и выплат по ОС ГПО ВТС по состоянию на 1 марта 2018-2019 годов, в тыс.тенге

260319 1

На рост концентрации рынка ОГПО ВТС, несомненно, также оказало влияние сокращение количества игроков рынка. Если на 1 марта 2018 года количество компаний, имеющих лицензию ОГПО ВТС, было равно 21, то на аналогичную дату в 2019 году количество игроков составило 16.

Из 16 компаний ровно половина показала за 2 месяца текущего года отрицательную динамику сбора премий ОГПО ВТС по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Основная тенденция, которая наблюдается с начала текущего года в ОГПО ВТС, может быть сформулирована следующим образом: «Сильные стали еще сильнее, а слабые стали еще слабее».

В «догонялки» с выплатами

Наращивание портфеля ОГПО ВТС закономерно влечет рост коэффициента выплат, поскольку о какой-либо разумной селекции рисков в погоне за лидерством говорить не приходится.

Все компании ТОП-5 (кроме АО СК «Номад иншуранс») имеют коэффициент выплат более 35%, причем у всех (кроме АО СК «АСКО») наблюдается тенденция к росту коэффициента выплат.

Динамика выплат по ОС ГПО ВТС по состоянию на 1 марта 2018-2019 годов, в тыс.тенге

260319 2

Снижение количества объектов страхования на 6,6% с 812,7 тыс. в январе-феврале 2018 года до 759,4 тыс. единиц в январе-феврале 2019 года свидетельствует о продолжающемся снижении охвата ОГПО ВТС.

В такой ситуации, как показывает история, основным драйвером высокого роста доли в рыночном портфеле ОГПО ВТС является не качество оказываемых услуг и «сила бренда», а размер агентского вознаграждения, ограничение по размеру которого, было снято регулятором в середине прошлого года. Хотя в отношении АО СК «Халык» это правило нельзя применить в полной мере, учитывая синергию от слияния с другим крупным игроком АО СК «Казкоммерцполис» в середине прошлого года.

В общем по рынку, объем страховых выплат вырос с начала года на 14,2 %, а коэффициент выплат на 1 марта 2019 года составил 45%, что на 4 % выше, чем годом ранее.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz