28
Вс, апр

Роста числа атак программ-вымогателей установил рекордные темпы в третьем квартале: Corvus

cyberfraudСогласно отчету Corvus Insurance, компании, специализирующейся на киберстраховании, число атак программ-вымогателей продолжало расти «рекордными темпами» в третьем квартале, что на 95% больше, чем год назад, и на 11% выше, чем во втором квартале.

Corvus сообщает, что группа программ-вымогателей CL0P, которая осуществила две крупные атаки на программное обеспечение для передачи файлов GoAnywhere и MOVEit, стала основной движущей силой всплеска глобальных случаев программ-вымогателей в этом году.

Но он добавил, что количество программ-вымогателей по-прежнему выросло на 70% за год даже после устранения влияния CL0P.

По данным Corvus, число жертв программ-вымогателей в 2023 году уже превысило показатели 2022 и 2021 годов, когда было совершено 3311 атак.

В сообщении говорится, что в 2023 году число жертв программ-вымогателей достигнет рекордных 4000 с лишним по сравнению с 2670 за весь 2022 год. Жертвы кибератаки MOVEit составили 9% жертв программ-вымогателей во втором квартале и 13% в третьем квартале.

«Очевидно, что атаки программ-вымогателей в 2023 году будут рекордными темпами, и, судя по активности в конце третьего и начале четвертого квартала, мы ожидаем, что эти цифры превзойдут все, что мы наблюдали в предыдущие годы», — сказал Джейсон Ребхольц, директор по информационной безопасности в страховой компании Corvus.

«Этот отчет демонстрирует влияние, которое может оказать одна группа программ-вымогателей, такая как CL0P, когда они инвестируют в новую тактику, и это то, что мы видели на примере массового эксплойта нулевого дня, который сеял хаос во втором и третьем кварталах», — добавил он.

Правительственные учреждения зафиксировали рост числа кибератак на 95% в третьем квартале 2023 года благодаря LockBit, который утроил число жертв за второй и третий кварталы.

Юридическая практика зафиксировала 70%-ное увеличение количества атак с использованием программ-вымогателей, нацеленных на группу программ-вымогателей ALPHV.

Corvus сообщил, что в третьем квартале наблюдался всплеск активности программ-вымогателей в ряде других отраслей, в том числе в обрабатывающей промышленности на 50%, в нефтегазовой отрасли на 142% и на транспорте на 50%.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz