28
Вс, апр

Эксперты «Лаборатории Касперского» рассказали о мошеннической активности вокруг Threads

cybercekuretyВсего через неделю после выхода Threads, новой социальной сети, в ней зарегистрировались уже 100 млн человек. Однако, как это часто бывает с трендовыми новинками, мошенники, не теряя времени, решили нажиться на популярности приложения. Эксперты «Лаборатории Касперского» выявили несколько основных схем.


Фишинг. Мошенники создают фишинговые страницы, замаскированные под несуществующую веб-версию Threads. Если ввести на таком ресурсе учётные данные, то они попадают в руки злоумышленников. Поскольку Threads — один из сервисов Meta, есть риск потерять доступ к своим аккаунтам и в других социальных сетях, таких как Instagram и Facebook. Также пользователи могут подвергнуться доксингу и даже потерять деньги. В руках злоумышленников могут оказаться как персональные, так и корпоративные банковские данные, поскольку у компаний есть корпоративные аккаунты в социальных сетях.

Вложения в несуществующую криптовалюту. Ещё одна мошенническая схема связана с вложениями в вымышленную криптовалюту Threads Coin. Купить её якобы можно за другие криптоденьги — эфириум (Ethereum). Это скам-схема, в результате которой владелец эфириума теряет свои деньги, не получая взамен ничего.

Скам. Мошенники предлагают пользователям бесплатно набрать подписчиков в Threads — 10, 25 или 50 тысяч. После того как человек выбирает один из вариантов, ему предлагают пройти верификацию, подтверждающую, что он не робот. В ходе проверки человеку может прийти СМС, в котором ему сообщают, что он может получить специальный приз, но для этого нужно сначала заплатить некую комиссию. В результате жертва теряет свои деньги, но приза она так и не получит. Кроме того, пользователей призывают пересылать другим людям СМС с описанием этой акции и таким образом вовлекают их в распространение мошеннического сообщения.

Источник: «Лаборатория Касперского»