16
Вт, апр

Выбираем компрессор для дома и гаража

kak postroit chastnyy domЕсли приходится заниматься ремонтными работами, понадобится хороший воздушный компрессор.

 

 

  

 

Такой аппарат может использоваться с разнообразным оборудованием:

  • краскопульт;
  • пневматический инструмент;
  • пескоструйный пистолет;
  • насадка для накачки шин;
  • заклепочный инструмент и т. д.

Выбрать нужный компрессор из большого ассортимента предлагает интернет-магазин TSSP.kz. Современные агрегаты очень разнообразны, но если знать, какие параметры главные, получится выбрать оптимальную модель.

Рабочее напряжение и давление

Компрессор может быть одно- или трехфазным. Как правило, первый тип чаще всего используется в быту. Он имеет компактные размеры и небольшой вес. Трехфазные устройства относят к профессиональному и полупрофессиональному оборудованию. Для использования таких мощных аппаратов потребуется наличие розетки на 380 В.

Давление измеряется в барах или атмосферах, но разницы нет, так как эти единицы измерения одинаковы. Показатель определяет силу сжатия воздуха, что следует обязательно учитывать. Для большинства бытовых задач достаточно модели с давлением до 10 атм.

Номинальная мощность и производительность

Номинальная мощность определяет потенциал использования оборудования. Чем выше мощность, тем выше будет давление. При недостаточной мощности происходит нагрев двигателя, что сокращает его ресурс. Поэтому компрессор должен быть мощнее подключаемых устройств на 30%.

Производительность характеризует объем воздуха, который нагнетает оборудование за определенное время. При падении температуры она снижается. Если предстоят работы круглый год, то производительность должна быть выше на 30-40% от требуемого для работы значения.

В современных компрессорах используется ресивер — емкость, где хранится сжатый воздух. В бытовых моделях его может и не быть, например, если используется компактная установка для накачки шин. Наличие ресивера позволяет снизить нагрузку на двигатель, так как он будет включаться реже. Кроме того, это поможет сэкономить на электричестве.