20
Сб, апр

Судебный процесс против PFAS набирает обороты в Европе и во всем мире

Судебные разбирательства по поводу перфторалкильных и полифторалкильных веществ (PFAS) в этом году будут продолжать набирать обороты, при этом повышенное внимание будет уделяться искам за пределами США, не в последнюю очередь в Европе, предупреждает международная страховая юридическая фирма DAC Beachcroft.

Судебные разбирательства в США привели к тому, что такие штаты, как Калифорния, уже приняли меры по запрету использования PFAS в текстиле и косметике. Но недавнее урегулирование в размере 571 млн евро между американским конгломератом 3M и правительством Бельгии подчеркивает, что широкомасштабные действия теперь столь же вероятны за пределами США, сообщает DAC.

В случае с 3M правительство Фландрии приказало американской фирме остановить производство PFAS в Звейндрехте, Антверпен, в октябре 2021 года из-за уровня загрязнения.

Сделка положила конец продолжающемуся спору между двумя сторонами, хотя, по словам фламандских властей, 3M по-прежнему несет ответственность за любой ущерб здоровью людей, который может возникнуть в результате заражения в будущем.

PFAS обычно называют «вечными химическими веществами», потому что они чрезвычайно устойчивы в окружающей среде. По данным Европейского химического агентства (ECHA), некоторые PFAS токсичны для репродуктивной системы, некоторые могут быть канцерогенными, а некоторые подозреваются во влиянии на эндокринную систему человека. 

DAC Beachcroft ясно, что в Европе и во всем мире будет больше судебных разбирательств, связанных с PFAS.

Фирма отметила, что места, включая долину Роны во Франции и регион Венето в Италии, являются известными примерами нарушения нормативных пороговых значений PFAS. ECHA добивается запрета на использование PFAS в пене для тушения пожаров. Но группа из 103 НПО призвала к полному запрету PFAS в странах-членах ЕС в октябре, расширив дискуссию.

DAC Beachcroft ожидает дальнейших судебных исков против корпораций, использующих PFAS.

«Урегулирование 3M покрыло расходы на восстановление окружающей среды, но не возможные телесные повреждения, полученные местным населением. Такие претензии могут появиться, особенно в связи с тем, что исследования риска воздействия PFAS продолжаются, а правительство Бельгии проводит экологическое уголовное расследование утечки PFAS», — говорится в сообщении.

«Мы ожидаем, что мировое соглашение с 3M вызовет волну судебных разбирательств, аналогичную той, что наблюдалась в США в течение последнего десятилетия (после громких судебных процессов против DuPont и 3M). Если схема будет повторяться в США, мы также можем ожидать судебных разбирательств против производителей PFAS, прежде чем внимание будет обращено на компании, использующие PFAS, такие как косметические предприятия», — добавил DAC Beachcroft.

Пока ЕС поддерживает только запрет на использование PFAS в пене для пожаротушения. Но дверь явно открыта для более широких действий на законодательном и регулирующем уровне.

«PFAS чрезвычайно устойчивы в окружающей среде. Их производство и использование привели к серьезному загрязнению почвы, воды и продуктов питания и вредному воздействию на человека. Комиссия наметила комплексный набор действий, направленных как на использование PFAS, так и на загрязнение окружающей среды, которое они вызывают. Чтобы предотвратить дальнейшее загрязнение, действия направлены, в частности, на поэтапное прекращение использования PFAS в ЕС, если только не будет доказано, что это необходимо для общества», — говорится на веб-сайте ЕС.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz