29
Пн, апр

В прошлом году количество штрафов FCA подскочило на 150%.

FCAПо данным юридической фирмы RPC, количество штрафов, наложенных Управлением по финансовому надзору (FCA), в прошлом году подскочило до 25 с 10 в 2021 году, поскольку регулирующий орган Великобритании дал понять, что неправомерные действия недопустимы.

В то же время штрафы FCA, взимаемые с физических лиц, также резко выросли с трех до десяти. RPC заявил, что FCA считает, что штрафы в отношении физических лиц являются эффективным способом предотвращения неправомерных действий.

«С резким увеличением количества штрафов в 2022 году, которое последовало за значительным скачком числа открытых расследований, FCA посылает четкий сигнал о том, что оно «вернулось в бизнес» после пандемии и что неправомерные действия недопустимы — особенно там, где розничные клиенты могут пострадать», — сказал Джонатан Кэри, партнер RPC.

В прошлом году было несколько штрафов за плохое обращение с розничными покупателями. К ним относятся штрафы за предоставление плохих рекомендаций по пенсионным переводам, инвестирование в несоответствующие рискованные активы в рамках личной пенсии и плохое обращение с клиентами по кредитам поручителей.

И, похоже, что FCA продолжит действовать на опережение. Ренгулятор уже заявил, что полон решимости защитить потребителей, которые могут принять неразумные решения об инвестициях или займах во время кризиса стоимости жизни, и его новая потребительская пошлина предлагает регулирующему органу еще больше полномочий.

«Заглядывая вперед, в 2023 год, мы можем ожидать принудительных мер в отношении выполнения фирмами новой потребительской пошлины FCA. Это требует от компаний четкой демонстрации того, что они уделяют приоритетное внимание своим клиентам, а в случае возникновения проблем они могут объективно смотреть на первопричины», — сказал Кэри.

Но он также отметил, что новый исполнительный директор FCA по правоприменению и надзору за рынком будет назначен весной, и это может означать изменение направления надзора. Кроме того, FCA в настоящее время находится под давлением правительства Великобритании, чтобы оно уделяло приоритетное внимание росту финансового сектора наряду с защитой потребителей.

«Особая проблема для нового исполнительного директора по правоприменению и FCA в более широком смысле заключается в том, как сбалансировать необходимость достаточно жестко контролировать отрасль финансовых услуг и недавно объявленные правительством реформы для стимулирования экономического роста в отрасли», - заключил Кэри.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz