19
Пт, апр

Китай: председатель CBIRC призывает к ускорению развития RegTech

china plataПо словам председателя CBIRC Го Шуцина, Китаю следует ускорить цифровизацию и разумную трансформацию регулирования финансового сектора.

В статье под названием «Укрепление и совершенствование современного финансового регулирования (изучение и внедрение идей 20-го национального конгресса КПК)», опубликованной в People’s Daily 14 декабря, он призвал к разработке платформ регулирования больших данных и интеллектуальных финансовых аналитических инструментов.

«Мы должны улучшить управление нормативными данными, соединить информационные острова и эффективно защитить безопасность данных. Мы должны усилить развитие инфраструктуры финансового регулирования и оптимизировать сетевые структуры и системы защиты операций», - призвал регулятор.

Закон о финансовой стабильности

В той же статье Го сказал, что запуск нового законодательства для обеспечения стабильности финансовой системы Китая будет ускорен.

Он сказал: «При предварительном условии укрепления гарантийных механизмов финансовой стабильности мы создадим полные системы управления финансовыми рисками и подтвердим отношения между регулирующими органами и учреждениями по управлению.

«Мы будем различать обычный риск, внезапный риск и крупный риск, а также рационально использовать различные меры и инструменты «утилизации» рисков.

«Фонды гарантии финансовой стабильности, фонды страхования вкладов и другие отраслевые гарантийные фонды не могут стать «банкоматами», и мы должны улучшать профессиональные функции, укреплять организационные системы и в полной мере использовать роль рыночных, основанных на законе платформ «утилизации» рисков».

В апреле 2022 года Народный банк Китая (НБК) опубликовал проект закона о финансовой стабильности, направленный на создание институциональных механизмов для предотвращения нестабильности в финансовом секторе. Центральный банк заявил, что существующая правовая база состоит из разрозненных законов и правил и содержит пробелы в правилах финансовой стабильности.

В ноябре 2022 года Се Дань, заместитель начальника юридического отдела НБК, заявила на финансовом форуме, что, хотя разработка закона о финансовой стабильности ускоряется, центральный банк также предлагает поправки к нескольким другим законам, касающимся финансового сектора , включая Закон о страховании, Закон о коммерческих банках и Закон о Народном банке Китая.

«Эти законы сформируют органичную систему, которая поможет стабилизировать финансовый сектор», — добавила она.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz