19
Пт, апр

Изменение климата может стоить пенсионным фондам миллиарды евро

EIOPAПенсионные фонды по всему Европейскому союзу потеряют миллиарды евро из-за своих инвестиций в загрязняющие окружающую среду отрасли, если не будут приняты меры по смягчению последствий изменения климата, показал первый в своем роде стресс-тест блока.

Европейское управление по страхованию и профессиональным пенсиям (EIOPA) заявило, что его проверка охватила 187 пенсионных фондов из 18 государств-членов ЕС с активами на сумму более 1,98 трлн евро (;2 трлн), или 65% активов в схемах с установленными выплатами и установленными взносами.

Фонды были проверены на устойчивость к внезапному беспорядочному переходу к углеродной нейтральности в результате запоздалых мер политики, что приводит к резкому росту цен на углерод.

Результаты показали, что пенсионные схемы «существенно подвержены» переходным рискам, говорится в заявлении EIOPA.

Что касается активов, стрессовый сценарий спровоцировал значительное общее падение на 12,9%, что соответствует убыткам от оценки активов в размере около 255 миллиардов евро, в основном из-за инвестиций в акции и облигации, говорится в сообщении EIOPA.

Схемы имели около 6% своего капитала и 10% своих инвестиций в корпоративные облигации в углеродоемких отраслях, таких как горнодобывающая промышленность, электроэнергетика, газ и наземный транспорт.

«Если рассматривать как активы, так и обязательства, влияние на коэффициенты фондирования кажется управляемым, что само по себе обнадеживает», — сказала председатель EIOPA Петра Хилькема.

«Тем не менее, большие потери со стороны активов ясно демонстрируют уязвимость сектора к климатическим рискам, особенно в отношении инвестиций в углеродоемкие отрасли».

В отчете о проведении стресс-теста публиковались только сводные результаты, без оценок «сдал» или «не сдал» для тех, кто принял участие. Только 14% пенсионных схем заявили, что они уже используют экологическое стресс-тестирование в своем собственном управлении рисками.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz