28
Вс, апр

Британским страховщикам и банкам велели сделать больше, чтобы помочь клиентам

britishУправление по финансовому поведению Великобритании (FCA) призвало банки и страховые компании сделать больше, чтобы помочь клиентам, борющимся с кризисом стоимости жизни. На текущий момент регулятор проводит разбирательство в отношении 40 банков за медлительность.

Процентные ставки растут, чтобы подавить высокую инфляцию за десятилетия, при этом счета за электроэнергию, ипотеку и продукты питания также растут быстрее, чем заработная плата.

Шелдон Миллс, глава отдела по надзору за конкуренцией и потребителями, сказал, что в мае более девяти миллионов человек имели слишком большую задолженность, что на два миллиона больше, чем в 2020 году.

«Мы сказали кредиторам, что ожидаем от них поддержки испытывающих трудности клиентов, особенно потому, что у них есть данные, чтобы первыми обнаружить предупреждающие знаки», — сказал Миллс на конференции City & Financial.

«Мы определили 30 фирм, которым нужно сделать больше, чтобы помочь испытывающим трудности клиентам, и расследуем деятельность еще 40», — сказал Миллс.

«Несмотря на то, что мы будем вмешиваться там, где мы видим плохую практику, я знаю, что большинство поступают правильно».

Также существует риск того, что люди, не продлив страховые полисы, чтобы сэкономить деньги, остались незащищенными.

«Последнее, что вам нужно, — это протекающая крыша или наводнение, и у вас нет страховки во время кризиса стоимости жизни, когда ваша ипотека растет», — сказал Миллс.

FCA в четверг направило письмо руководителям страховых компаний, заявив, что они должны помочь избежать отмены полиса или рассмотреть возможность отмены сборов за отмену полиса.

Миллс сказал, что наблюдательный орган еженедельно проводит внутренние обсуждения последствий кризиса стоимости жизни, учитывая, что более двух миллионов человек, получающих ипотечные кредиты с плавающей ставкой, сталкиваются с немедленным увеличением своих затрат по займам.

Более трех миллионов клиентов заключили сделки с фиксированной ставкой, срок действия которых истекает в ближайшие два года, а это означает, что им грозит значительный рост ежемесячных платежей.

«Мы внимательно следим за развитием событий и будем работать с отраслью, чтобы обеспечить справедливое отношение к потребителям в этот период», — сказал Миллс.

Люди со сбережениями должны увидеть большую номинальную прибыль из-за более высоких ставок.

Миллс сказал, что FCA ожидает, что банки четко объяснят наблюдательному органу, как они принимают решение о темпах, с которыми они передают повышение ставок вкладчикам.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz