19
Пт, апр

Больницы и коммунальные службы подвергаются наибольшему риску кибератак: Moody's

kiberriskiРейтинговое агентство сообщило, что около $22 трлн глобального долга, оцененного Moody's, подвержены «высокому» или «очень высокому» риску кибератак, при этом наибольшему риску подвергаются больницы и коммунальные предприятия.

Из $80 трлн долга в 71 секторе, который отслеживает рейтинговое агентство, более четверти, или 28%, относятся к этим двум группам с самым высоким уровнем риска. По данным Moody's, это на $1 трлн больше, чем в 2019 году.

Больницы и инфраструктура, включая электро-, газо- и водоснабжение, подвергаются наибольшему риску, отмечает Moody's.

В оценках учитывался риск взлома и принятые меры по смягчению последствий.

«Мы рассматриваем некоммерческие больницы как очень привлекательные цели с богатыми данными, в которых приняты средние меры по смягчению последствий для снижения воздействия потенциального киберинцидента», — говорится в отчете.

Агентство заявило, что его выводы не связаны с какими-либо действиями по кредитному рейтингу и что большинство кибератак не были достаточно существенными, чтобы повлиять на рейтинги эмитентов.

Moody's сообщило, что риск, связанный с кибербезопасностью, растет, но также увеличились инвестиции в меры безопасности для противодействия этому риску.

Приложение для заказа такси Uber и австралийская телекоммуникационная компания Optus Network входят в число компаний, пострадавших от нарушений кибербезопасности в сентябре. Ранее в этом месяце государственный производитель нефти Саудовской Аравии Aramco заявил, что кибератаки являются одним из главных рисков, с которыми он сталкивается.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz