29
Пн, апр

Надёжная защита от спама и телефонного мошенничества теперь доступна пользователям Казахстана

«Лаборатория Касперского» представила на рынке Казахстана приложение, которое позволяет определять номера входящих вызовов, а также бороться с телефонным спамом и мошенничеством, — Kaspersky Who Calls. Программа помогает владельцам смартфонов понять, кто им звонит с неизвестных номеров: банк, служба доставки или кто-то другой.

В решение встроены алгоритмы машинного обучения. С их помощью приложение выявляет спамеров и вероятных мошенников. К тому же люди могут самостоятельно добавлять подозрительные номера в базу данных спамеров. Для определения неизвестных вызовов в Kaspersky Who Calls абоненту не нужно указывать номер телефона и список контактов: приложение не скачивает данные пользователей и не публикует их.

Проблема телефонного мошенничества и спама в регионе стоит остро. По данным «Лаборатории Касперского», в сентябре 2022 года с телефонным спамом столкнулись почти 50% казахстанских пользователей*.

На момент выхода в Казахстане Kaspersky Who Calls представлен в трёх вариантах: бесплатная версия, месячная подписка с первым месяцем бесплатного пробного периода, а также годовая — с тремя месяцами пробного периода. Базовый функционал приложения, в частности определение мошеннических звонков и спама, доступен в бесплатной версии. В платной версии больше функций. В частности, есть возможность блокировать нежелательные входящие номера по категориям, пользователи не будут видеть рекламу в приложении, а для владельцев iOS-устройств становятся доступными подробности названия и категории организации.

«Мы рады, что теперь в регионе будет доступно надёжное и удобное решение актуальной проблемы. При этом стоит отметить, что приложение Kaspersky Who Calls рассчитано не только на отдельных пользователей, но и на мобильных операторов, банки и страховые компании. Наше решение доступно и как отдельное приложение, и как комплект для разработки программного обеспечения (SDK). Его можно интегрировать в собственное приложение крупной компании и, соответственно, предложить пользователям встроенный продвинутый определитель номеров», — комментирует Валерий Зубанов, коммерческий директор «Лаборатории Касперского» в Казахстане, Средней Азии и Монголии.

* Данные получены с помощью анонимизированной статистики приложения Kaspersky Who Calls за сентябрь 2022 года.

Источник: «Лаборатория Касперского»