20
Сб, апр

Кибератаки поразили Тайвань после визита Пелоси

china usaКогда на прошлой неделе спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси совершила краткий визит на Тайвань, вызвавший ярость Пекина, приветствие, которое она получила от правительственных чиновников и общественности, резко контрастировало с сообщениями другого рода, которые начали появляться в других местах на острове, пишет Reuters.

В среду на прошлой неделе в некоторых филиалах 7-11 мини-маркетов на Тайване телевизионные экраны за кассирами внезапно переключились на отображение слов: «Поджигательница войны Пелоси, вон из Тайваня!»

Крупнейшая сеть круглосуточных магазинов на острове стала жертвой того, что тайваньские власти называют беспрецедентным количеством кибератак на правительственные веб-сайты, принадлежащие канцелярии президента, министерствам иностранных дел и обороны, а также инфраструктуру, такую как экраны на вокзалах в знак протеста против визита Пелоси.

Тайбэй прямо не возложил вину за атаки на китайское правительство, но заявил, что атаки на правительственные веб-сайты, парализовавшие их работу, происходили с адресов в Китае и России. В сообщении также говорится, что фирмы, чьи дисплеи транслировали подменное изображение, использовали китайское программное обеспечение, которое могло содержать бэкдоры или вредоносные программы-трояны.

Министр цифровых технологий Тайваня Одри Тан заявила, что объем кибератак на тайваньские правительственные учреждения 2 августа, до и во время прибытия Пелоси, превысил 15 000 гигабит, что в 23 раза превышает предыдущий дневной рекорд.

Ло Пин-чэн, представитель кабинета министров Тайваня, заявил 3 августа, что правительство усилило меры безопасности в ключевой инфраструктуре, включая электростанции и аэропорты, и повысило уровень кибербезопасности в государственных учреждениях. В четверг он сказал, что до сих пор не было обнаружено никаких связанных с этим повреждений.

«Государственные ведомства были очень осторожны. За последние несколько дней, с точки зрения общественной безопасности, мы создали трехуровневый механизм государственной безопасности и связи, он уже достаточно жесткий и защитный, поэтому эти адаптации принесли пользу», — сказал он на брифинге.

Театр, а не угроза

Визит Пелоси вызвал яростную реакцию китайской общественности и Пекина, заявившего, что поездка на самоуправляемый остров, который он считает своей территорией, является нарушением его суверенитета. В четверг Китай запустил вокруг Тайваня беспрецедентные военные учения.

Исследовательская организация по кибербезопасности заявила, что атаки на тайваньские правительственные веб-сайты перед визитом Пелоси, вероятно, были инициированы китайскими хакерами-активистами, а не китайским правительством.

Хакерская группа APT 27, которую западные власти обвиняют в том, что она спонсируется китайским государством, взяла на себя ответственность за кибератаки на Тайвань в среду, заявив на YouTube, что они были совершены в знак протеста против того, что Пелоси игнорировала предупреждения Китая своим визитом. Хакеры также заявили, что отключили 60 000 подключенных к Интернету устройств на Тайване.

Отвечая на вопрос о кибератаках на Тайване в четверг на регулярном брифинге министерства иностранных дел Китая, представитель отказался от комментариев.
Эксперты заявили, что кибератаки в сочетании с китайскими учениями с боевыми стрельбами дают лидерам Тайваня представление о том, как будет выглядеть вторжение из Китая.

В последние годы в нескольких отчетах аналитических центров Тайваня и США подчеркивалась высокая вероятность того, что в случае военного нападения на Тайвань Китай сначала предпримет изнурительную кибератаку на ключевую инфраструктуру Тайваня, такую ак его электросеть.

Тем не менее, Эрик Валигора, специалист по разведке киберугроз в Accenture, сказал, что последние события пока выглядят «скорее театром, чем угрозой». Он сказал, что прошлые атаки, такие как кампания с ноября прошлого года по февраль, которая вынудила несколько финансовых учреждений на Тайване приостановить онлайн-транзакции, были более сложными с технической точки зрения и наносили ущерб.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz