26
Пт, апр

Финансовые директора Великобритании ожидают, что высокая инфляция сократит прибыль: Deloitte

strahiБолее семи из 10 финансовых директоров (CFO) крупнейших британских компаний ожидают, что высокая инфляция снизит их прибыль, и лишь немногие считают, что Банк Англии возьмет инфляцию под контроль в ближайшие пару лет.

Ежеквартальный опрос, проведенный Deloitte, показал, что рекордные 98% финансовых директоров ожидают, что их операционные расходы вырастут в следующем году, а 71% ожидают, что их операционная маржа упадет по сравнению с 44% в предыдущем квартале.

«В течение следующего года финансовые директора считают, что сочетание роста затрат и замедления роста приведет к сокращению маржи», — сказал Ян Стюарт, главный экономист Deloitte.

На прошлой неделе Tesco, крупнейший британский ритейлер, предупредил, что его прибыль упадет из-за роста инфляции, что приведет к снижению цен на акции в продуктовом секторе.

Инфляция потребительских цен в марте достигла 7%, и прогнозисты государственного бюджета предсказывали в прошлом месяце, что она достигнет своего пика почти на уровне 9% в конце этого года.

Несмотря на давление со стороны затрат, 21% предприятий планируют сохранить приоритет капитальных вложений. Это ниже рекордных 37% в опросе предыдущего квартала, но выше среднего показателя за последние пять лет.

Финансовые директора также ожидают, что через два года инфляция значительно превысит целевой показатель Банка Англии в 2%.

Это, вероятно, вызовет обеспокоенность у центрального банка, который опасается, что ожидания устойчиво высокой инфляции могут превратиться в самосбывающееся пророчество, если фирмы будут использовать их в качестве основы для принятия долгосрочных ценовых решений.

Рекордные 78% финансовых директоров ожидают, что годовая инфляция через два года превысит 2,5%, а четверть ожидают, что она останется выше 3,5%. В феврале Банк Англии прогнозировал, что инфляция упадет ниже 2% ко второму кварталу 2024 года.

Экономисты и финансовые рынки ожидают, что Банк Англии повысит свою основную процентную ставку до 1% 5 мая с нынешних 0,75%, и рынки ожидают, что ставки достигнут как минимум 2% к концу года.

Большинство экономистов считают, что процентные ставки будут расти медленнее, поскольку снижение стоимости жизни все больше сдерживает рост.

Финансовые директора в среднем ожидали, что процентные ставки достигнут 1,5% через год.

Опрос проводился с 16 по 30 марта, и в нем использовались ответы 89 финансовых директоров, которые работали в компаниях, на долю которых приходится около 20% британского фондового рынка, а также в крупных частных компаниях и дочерних компаниях иностранных фирм.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz