25
Чт, апр

Гонконг является ведущим международным финансовым центром в Азии

hon kong finОпрос руководителей крупных финансовых учреждений по всему миру о финансовом будущем Гонконга показал, что большинство учреждений намерены сохранить или увеличить свое присутствие в Гонконге в среднесрочной перспективе.

В результате опроса была также отмечена поддержка сети Greater Bay Area (GBA), хотя страховой сектор не получил значительной выгоды, в основном потому, что страховщики уже хорошо зарекомендовали себя на материке. Небольшое меньшинство (4%) ожидало, что их бизнес сократится по мере интеграции Гонконга в регион.

Опрос был проведен Oxford Metrica, консультационной фирмой, привлеченной Советом по развитию финансовых услуг (FSDC). Выяснилось, что в настоящее время Гонконг считается ведущим международным финансовым центром (IFC) в Азии примерно 65% респондентов. Но также было установлено, что будущее Гонконга как финансового центра мирового класса необходимо развивать, и для его поддержания необходимо уже сейчас позитивное вмешательство.

«Несмотря на острую конкуренцию на мировом финансовом рынке, респонденты выразили уверенность в Гонконге как в ведущей IFC в Азии, что подкрепляется его уникальными чертами, такими как верховенство закона, дружественный налоговый режим, независимая судебная система, хорошо функционирующий и ликвидный рынок капитала, отличные стандарты регулирования и открытый доступ к Китаю», — сказал Лоуренс Ли, председатель FSDC. «Хотя некоторые проблемы существуют, они были представлены наряду с возможностями».

Согласно опросу, чтобы укрепить позиции Гонконга как IFC, ему следует:

1) соответствовать международным стандартам в области отчетности ESG, чтобы представить свое предложение регионального центра ESG;
2) развивать конкурентные позиции в сфере финансовых технологий, создавая благоприятную экосистему для роста отрасли; и
3) создать нишу в GBA.

Доктор Рори Найт, председатель Oxford Metrica, сказал: «Положительно, что большинство участвующих в опросе учреждений, заявили о своем намерении сохранить или увеличить свое присутствие в Гонконге. Они были уверены, что позиция Гонконга останется стабильной, по крайней мере, в среднесрочной перспективе, и обозначили ряд основных финансовых преимуществ, которые будут продолжать играть важную роль в обеспечении будущего Гонконга».

Он добавил: «Не менее обнадеживает то, что респонденты не подверглись чрезмерному влиянию негативной политической рекламы вокруг Гонконга в СМИ. Яркая социальная и культурная жизнь города также приветствовалась как жизненно важный компонент в поддержании позиции Гонконга как финансового центра мирового уровня… Респонденты опроса приветствовали активный подход, используемый для защиты будущего города как финансового центра, учитывая ряд угроз, нависших над городом, когда другие азиатские и китайские конкуренты наступают на пятки».

С отрицательной стороны, Oxford Metrica отметала, что все согласны с тем, что основным недостатком присутствия в Гонконге являются затраты на создание и поддержание деловых операций там, в частности, высокая стоимость недвижимости, как коммерческой, так и жилой. «Однако в целом, учитывая преимущества пребывания в Гонконге, эти расходы считаются оправданными», — говорится в результатах опроса.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz