26
Пт, апр

В 2022 году темпы роста будут менее интенсивными: отчет MAPFRE

MAPFREАналитики MAPFRE Economics опубликовали отчет, в котором показано, что во второй половине 2021 года наблюдались менее интенсивные темпы роста рынка, которые продолжатся и в этом году.

Аналитики также пояснили, что после замедления глобального роста повышенная чувствительность экономических игроков к риску в результате COVID-19 является дополнительным стимулом для спроса на страхование.

Эта реальность продолжает рисовать позитивную картину для страхового бизнеса в 2022 году.

«Негативное влияние восстановления экономики на коэффициент убыточности по некоторым видам страхования, таким как автострахование, страхование жизни или здоровья, имеет тенденцию к коррекции, поэтому перспективы прибыльности страховых компаний остаются благоприятными, несмотря на то, что восстановление в инфляции может иметь в краткосрочной перспективе», — пояснили они.

Аналитики отметили, что такие факторы, как ценовое давление на сырьевые товары и затраты на энергию, привели к перегрузке спроса на потребительские товары в ущерб услугам, что стало серьезной проблемой.

Кроме того, возобновившаяся неопределенность в отношении пандемии будет по-прежнему задавать тон активности в 2022 году.

«Несмотря на риски роста инфляции и снижения активности, восстановление будет продолжаться, хотя и более медленными темпами и с расхождениями между развитой и развивающейся экономикой, в результате как присущих уязвимостей, так и структурных факторов, таких как энергетическая зависимость, взаимосвязанность с глобальными цепочками поставок и экономическим значением сектора услуг», - отмечают аналитики.

Сохраняющаяся высокая инфляция начинает влиять на решения в области денежно-кредитной и налогово-бюджетной политики, и мы будем наблюдать более ускоренную реакцию в странах с формирующимся рынком.

Ужесточение денежно-кредитной политики будет усугублять опасения по поводу неустойчивости и возврата к мерам жесткой экономии, которые будут препятствовать экономической деятельности.

Аналитики Mapfre также отметили еще один возникший риск, связанный с глобальным управлением и геополитическим кризисом, вызванным беспорядочным уходом из Афганистана, ухудшением отношений с Китаем в геополитических и технологических вопросах и недавним дипломатическим вызовом, возникшим с Россией.

Сейчас аналитики стремятся смягчить свои прогнозы по мировой экономике на одну десятую процента, с 4,9% до 4,8% на этот год в базовом сценарии, в то время как они прогнозируют рост на 3,6% на 2023 год.

Для еврозоны в целом MAPFRE Economics прогнозирует рост на 3,9% в 2022 году, что является снижением по сравнению с 4,3% в предыдущем отчете и 2,7% в 2023 году. В отчете также подчеркивается, что инфляция в регионе достигла 5,0% в декабре при сохранении таргета по базовой инфляции на уровне 2,6%.

«Ожидается, что инфляция снизится в ближайшие месяцы по мере падения цен на энергоносители, но, поскольку ОПЕК не желает существенно расширять производство, а европейскому энергетическому балансу не хватает быстрых решений, снижение, вероятно, будет медленным», — отмечают аналитики.

«Цены производителей находятся под давлением, и будет сложно не передать их потребителям. Между тем, проблемы с поставками в автомобильной и электронной промышленности должны решиться в ближайшие кварталы.

«Введение дальнейших ограничений на поездки из-за новой волны инфекций не будет благоприятнфм для восстановления туризма и сферы услуг. Надлежащее и своевременное использование европейских фондов восстановления вместе со структурными реформами по-прежнему имеют решающее значение для достижения ожидаемых темпов роста».

Что касается Испании, эти факторы оказывают заметное влияние из-за важности автомобильного сектора для ВВП, когда производство транспортных средств составляет половину от докризисного уровня, или туризма, который лишь частично восстановился и также остается на половине своего обычного уровня производительности.

MAPFRE Economics ожидает роста на 5,5% в 2022 году по сравнению с 6,2%, которые прогнозировались в предыдущем квартале (отчет обновляется каждый квартал), и что это замедление продолжится в следующем году, когда ожидается, что экономика вырастет на 4,3%.

Хотя эти факторы не сильно различаются в Соединенных Штатах, эксперты подчеркнули роль денежно-кредитной политики после решения ФРС ускорить отмену стимулов. Именно из-за этого изменения прогноза процентных ставок, а также роста стоимости энергии и товаров, MAPFRE Economics значительно понизила свои оценки для крупнейшей экономики мира: 4% в 2022 году и 2,5% в 2023 году по сравнению с 5,7%. и 4,4% соответственно в предыдущих прогнозах.

«Рынок труда силен, но цены на энергоносители остаются под давлением, а инфляция станет устойчивой, даже если она снизится из-за эффекта базы в 2022 году.

«Эксперты ожидают официального повышения процентных ставок, что повлияет на финансовое положение компаний и домохозяйств. С положительной стороны, план инфраструктуры стоимостью $1 трлн станет основным двигателем экономической активности в США», — отметили они.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz