25
Чт, апр

Пандемия повышает устойчивость и разрушает табу на психическое здоровье: AXA

burnoutCovid-19 нанес серьезный ущерб психическому благополучию, но повысил личную устойчивость, говорится в новом исследовании AXA, которое показывает, что 36% из 11 000 опрошенных людей теперь чувствуют себя более способными справляться с трудными ситуациями.

Публикуя свое новое ежегодное исследование «Здоровье разума и благополучие», AXA сообщает, что Covid-19 также помог избавиться от суждений о психическом здоровье, поскольку давление пандемии ощущается почти повсеместно.

«Этот общемировой опыт помог избавиться от стигмы и табу, которые на протяжении поколений скрывали психические заболевания. В настоящее время существует широкое признание необходимости говорить об этих проблемах», — сообщает AXA.

В то же время опрос, проведенный совместно с IPSOS, показал, что только 44% респондентов из 11 стран Европы и Азии сказали, что чувствовали себя счастливыми или испытывали радость в прошлом году.

Респонденты в Китае, Швейцарии и Испании были счастливее среднего — 57%, 54% и 50% соответственно, в то время как меньше респондентов были счастливы в Японии — всего 27%, Италии — 37% и Франции — 39%.

Около 37% опрошенных заявили, что их работодатель оказывает хорошую поддержку психическому здоровью и благополучию. О более низком уровне поддержки сообщили в Японии (20 %) и Гонконге (32 %), с наивысшим уровнем удовлетворенности в Китае (54 %), за которым следуют Швейцария (43 %) и Ирландия (42 %).

«Подход к укреплению психического здоровья на рабочем месте в лучшем случае неоднороден», — говорит AXA.

Около 37% респондентов заявили, что система общественного здравоохранения их страны предоставляет адекватные услуги по охране психического здоровья, хотя этот показатель ниже в Италии (24%) и Великобритании (23%).

AXA заявляет, что «компании и системы здравоохранения играют важную роль в улучшении профилактики, поддержки и ухода за психическим здоровьем и благополучием», при этом экономическое воздействие психических заболеваний составляет до 4,2% ВВП. По данным AXA, работники, которым работодатели предлагают поддержку, в два раза чаще преуспевают, чем те, у кого нет поддержки со стороны работодателей.

Антимо Перретта, генеральный директор AXA в Европе и Латинской Америке, говорит, что психическое здоровье и благополучие «слишком часто игнорируются правительствами и замалчиваются страхом и табу».

«Как страховщики, мы твердо верим, что наша обязанность не ограничивается просто вмешиваться, когда что-то идет не так, и предоставлять людям средства и помощь, необходимые для ликвидации последствий. Когда дело доходит до психического здоровья, AXA использует целостный подход, направленный на то, чтобы быть позитивной силой для человеческого прогресса, позволяя людям выявлять проблемы и решать их задолго до того, как они нанесут ущерб их психическому благополучию», — добавляет Перретта.

Наряду с исследованием AXA запустила «Индекс здоровья разума», который будет измерять и отслеживать изменения у населения и различных социальных групп, в том числе между поколениями, с течением времени.

Индекс AXA разделил респондентов на четыре класса психического здоровья. Одна треть респондентов, и это самая большая группа, попала в группу «проходит мимо». Менее четверти участников опроса попали в группу «процветающее психическое здоровье», хотя этот показатель был выше для швейцарских респондентов — 36%.

В Великобритании зарегистрирована самая высокая доля людей в категории «борющихся» — 24% и всего 18% в группе «процветающих».

AXA сообщает, что в Великобритании наблюдается больше психических заболеваний, чем в любой другой стране, участвовавшей в опросе. Великобритания также оказалась в четверке худших среди тех респондентов, которые считают, что пандемия повысила их устойчивость.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz