20
Сб, апр

Федеральная резервная система США отстает в борьбе с инфляцией: Swiss Re

usaПо мнению аналитиков глобального перестраховочного гиганта Swiss Re, Федеральная резервная система США (ФРС) отстает в борьбе с инфляцией и должна будет ужесточить политику, используя комбинацию рычагов, таких как повышение ставок и количественное ужесточение.

Поскольку инфляция ИПЦ составила 7% в годовом исчислении и оставалась высокой гораздо дольше, чем ожидалось, Swiss Re полагает, что в этом году она, скорее всего, снизится и продолжит тенденцию движения к показателю на уровне 3%.

Аналитики компании также отметили, что более медленные, но более трудные для обращения вспять категории инфляции, такие как арендная плата и инфляция заработной платы, находятся на подъеме.

ФРС беспокоит дальнейшее влияние инфляции, например, рост заработной платы продолжает подпитывать рост цен на товары и услуги.

Хотя инфляция в целом снизится к концу года, Swiss Re считает, что ФРС отстает от кривой инфляции и должна будет быстро ужесточить свою политику.

Это связано с тем, что инфляция, вероятно, будет выше после пандемии по сравнению с последними десятью годами, а также из-за двойного мандата ФРС по обеспечению стабильности цен и сосредоточению внимания на напряженном рынке труда.

Однако Swiss Re отметила, что ФРС сталкивается с фундаментальной проблемой, поскольку финансовые условия не сильно отреагировали на сообщенные ею планы ужесточения.

«Это проблема, поскольку весь смысл сигнала об ужесточении денежно-кредитной политики заключается в том, чтобы повлиять на финансовые условия и замедлить экономику, — пояснили аналитики. «Финансовые рынки оценивают примерно четыре повышения ставок в этом году, в соответствии с ожиданиями ФРС, и количественное смягчение завершится к марту».

Тем не менее, общие финансовые условия США, показатель того, насколько благоприятны финансовые условия для экономики, близки к самым слабым за всю историю наблюдений.

После ястребиного разворота ФРС в декабре кредитные спреды США, акции и взвешенный по торговле доллар США способствовали ослаблению, а не ужесточению финансовых условий.

Если это не изменится в ближайшее время, ФРС, возможно, придется столкнуться с решительным количественным ужесточением (QT), но это может привести к рыночному шоку, вызванному политикой.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz