29
Пт, март

Экстремальная погода этим летом ударит по богатым странам мира

jara v britanПо мере того, как мир переживает еще одно лето с экстремальной погодой, эксперты замечают кое-что иное: натиск 2021 года становится все сильнее и в тех местах, которые в прошлом избежали гнева глобального потепления.

Богатые страны, такие как США, Канада, Германия и Бельгия, присоединяются к более бедным и более уязвимым странам в растущем списке экстремальных погодных явлений, которые, по мнению ученых, имеют некоторую связь с изменением климата, вызванным деятельностью человека.

«Это проблема не только бедной страны, но теперь очевидно, что это проблема и богатых стран», - сказала Дебби Гуха-Сапир, основательница международной базы данных о стихийных бедствиях в Центре исследований эпидемиологии стихийных бедствий Католического университета Лувена в Бельгии. «Богатые тоже терпят поражение».

Смертельные наводнения обрушились на Китай, но сотни людей также утонули в тех частях Германии и Бельгии, которые не привыкли к наводнениям. В Канаде и на тихоокеанском северо-западе США было то, что ученый-климатолог Зик Хаусфазер назвал «страшной» жарой, которая взлетела до 40 градусов по Цельсию, побив рекорды и сопровождалась необычными лесными пожарами. Сейчас южная Европа видит небывалую жару и пожары.

Ученые говорят, что в этом году есть что-то отличное от недавних странностей с климатом. Этим летом многие места, пострадавшие от погодных катаклизмов, не привыкли впадать в крайности, и многие из них более состоятельны, что отличается от обычных жертв климатических изменений. Это включает в себя беспрецедентные смертоносные наводнения в Германии и Бельгии, рекордные показатели тепла в Портленде, штат Орегон, и аналогичные высокие температуры в Канаде, а также лесные пожары. Теперь в Южной Европе тоже наблюдаются палящие температуры и неконтролируемые пожары. А пиковые сезоны ураганов в Атлантике и лесных пожаров в США только начинаются.

Когда 1 июля образовался ураган Эльза, он побил прошлогодний рекорд для самого раннего пятого атлантического шторма. Государственный университет Колорадо уже повысил свой прогноз количества поименованных штормов в Атлантике, а Национальное управление океанических и атмосферных исследований обновло свой прогноз на сезон.

Сезон пожаров на западе США является самым засушливым с 1580 года, исходя из показаний влажности почвы и данных о годичных кольцах деревьев, что создает условия для усугубления пожаров, если что-то воспламенит их, сказал ученый из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе Парк Уильямс.

Экономические потери

По словам Эрнста Рауха, главного климатолога и геолога страхового гиганта Munich Re, то, что происходит с сезонами ураганов и пожаров в США, определяет статистику общего ущерба от погодных катаклизмов на конец года. Но пока в этом году, по его словам, более богатые регионы понесли самые большие экономические потери.

Но когда страдают более бедные страны, они менее подготовлены, и их люди не могут пользоваться кондиционерами или уезжать, поэтому вред больше, - сказал Хаусфазер. Хотя сотни людей погибли во время аномальной жары на северо-западе Тихого океана, он сказал, что в бедных районах их было бы намного больше.

Мадагаскар, островное государство недалеко от Восточной Африки, находится в эпицентре непрерывных засух, которые, как предупреждает Организация Объединенных Наций, толкают 400 000 человек в состояние голода.

Хотя еще слишком рано говорить, что лето 2021 года снова побьет рекорды климатических катастроф, «мы определенно начинаем видеть, как изменение климата подталкивает экстремальные явления на новые территории, где они не наблюдались раньше», - сказал Хаусфазер.

По словам исследователя стихийных бедствий Гуха-Сапир, количество стихийных бедствий, связанных с погодой, водой и климатом, в этом году лишь немного превышает средний показатель за последние годы. В базе данных ее группы, в которой, по ее словам, все еще отсутствует довольно много событий, показано 208 таких бедствий по всему миру за июль - примерно на 11% больше, чем в среднем за последнее десятилетие, но немного меньше, чем в прошлом году.

В прошлом году рекордная жара, пришедшая из ниоткуда, была в Сибири, где мало людей, но в этом году она поразила Портленд, Орегон и Британскую Колумбию, которые привлекают больше внимания западных СМИ, сказал Хаусфазер.

То, что происходит, «частично увеличивает статистику этих экстремальных явлений, но также просто то, что постоянный барабанный бой, нарастающий из года в год… наносит совокупный урон всем нам, читающим эти заголовки», - сказал ученый Ким Кобб из Технологического института Джорджии.

«Эта модель недавнего лета в Северном полушарии действительно была довольно резкой», - сказал ученый-климатолог из Эксетерского университета Питер Стотт. Хотя общее повышение температуры «происходит в точности так, как мы говорили 20 лет назад,… то, что мы наблюдаем с точки зрения волн тепла и наводнений, является более экстремальным, чем мы предсказывали тогда», - отметил Стотт.

Климатологи говорят, что нет никаких сомнений в том, что изменение климата в результате сжигания угля, нефти и природного газа приводит к экстремальным явлениям.

По словам Гуха-Сапир, помимо сильных наводнений и пожаров, сильная жара представляет собой серьезный риск, к которому необходимо подготовиться в будущем. «Это будет иметь большое значение для западных стран, потому что здоровья пожилых людей наиболее подвержено внезапным пикам жары. И демографический профиль людей в Европе имеет явный перекос в сторону очень старых людей», - сказала она. «Волны жары станут реальной проблемой в следующие несколько лет».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz