26
Пт, апр

Глобальное потепление может убить 83 миллиона человек на рубеже следующего века

Согласно новому исследованию, которое может повлиять на то, как рынки оценивают загрязнение углеродом, к 2100 году может погибнуть эквивалент населения Германии - 83 миллиона человек из-за повышения температуры, вызванного выбросами парниковых газов, пишет агентство Bloomberg.

Исследование Института Земли Колумбийского университета вводит новую метрику, чтобы помочь компаниям и правительствам оценить ущерб, нанесенный изменением климата в этом столетии. Учет «смертности от углерода» может дать загрязнителям новые причины для декарбогизации, резко повысив стоимость выбросов.

«Основываясь на решениях, принятых отдельными лицами, компаниями или правительствами, можно будет оценить, сколько жизней будет потеряно или спасено», - сказал Дэниел Бресслер из Колумбийского университета, исследование которого было опубликовано на прошлой неделе в журнале Nature Communications. «Бресслер количественно оценивает влияние этих решений на смертность», сокращая вопросы «до более личного, понятного уровня».

Адаптируя модели, разработанные экономистом по климату из Йельского университета и лауреатом Нобелевской премии Уильямом Нордхаусом, Бресслер подсчитал количество смертей от прямой жары, которые будут вызваны текущими траекториями глобального потепления. Его расчеты не включают количество людей, которые могут умереть от повышения уровня моря, штормов, неурожая или изменения характера болезней, вызванных атмосферным потеплением. Это означает, что прогнозируемые смертельные случаи - которые приблизительно соответствуют количеству людей, погибших во Второй мировой войне - все еще могут быть «сильно заниженными», - сказал Бресслер.

Согласно рецензируемым подсчетам, каждые 4434 тонны углерода, извергнутого в атмосферу Земли в 2020 году, убьют одного человека в этом столетии, при сценариях, согласно которым к 2100 году планета нагреется на 4,1 градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальными временами.

Объем загрязнения, выбрасываемого в течение жизни трех средних жителей США, по оценкам, способствует смерти еще одного человека. Бресслер сказал, что самые высокие уровни смертности можно ожидать в самых жарких и бедных регионах Земли в Африке, на Ближнем Востоке и в Южной Азии.

1


Новый показатель может существенно повлиять на то, как экономики рассчитывают так называемую социальную стоимость углерода, которую администрация президента США Джо Байдена в феврале установила на уровне $51 за тонну. Эта цена за загрязнение, которая дополняет углеродные рынки, такие как Система торговли выбросами Европейского союза, помогает правительствам определять политику, учитывая будущий ущерб. Но масштаб, выявленный исследованием Бресслера, предполагает, что социальные издержки углерода должны быть значительно выше - примерно $258 за тонну, если мировая экономика хочет снизить смертность, вызванную глобальным потеплением.

Более высокие затраты на углеродное загрязнение могут немедленно привести к более значительному сокращению выбросов, что, в свою очередь, может спасти жизни. Ограничение роста средней глобальной температуры до 2,4ºC к концу века по сравнению со скромным сокращением выбросов, которое могло бы нагреть планету на 3,4ºC, могло бы спасти 74 миллиона человек от смерти из-за жары.

«Людям не следует принимать на свой счет выбросы в расчете на одного человека для оценки будущей смертности», - сказал Бресслер. Это правительствам необходимо мобилизовать «крупномасштабную политику, такую как установление цен на выбросы углерода, ограничение выбросов, а также инвестиции в низкоуглеродные технологии и хранение энергии».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz