28
Чт, март

«Война за таланты» вынуждает компании по всему миру платить более высокие зарплаты

agenty zpПандемия COVID-19 усугубила нехватку белых воротничков во многих странах, вынуждая компании платить более высокие зарплаты, чтобы привлечь таланты, заявил на прошлой неделе ведущий лондонский рекрутер.

Компания Robert Walters, специализирующаяся на услугах по найму бухгалтерского, юридического и технического персонала, сказала, что спрос опережал предложение на многих из 31 рынка во всем мире, включая США, Великобританию и Японию, поскольку набор сотрудников за последние шесть месяцев ускорился.

«Война за таланты и значительный рост заработной платы начинают проявляться», - сказал исполнительный директор Robert Walters в заявлении, сопровождающем результаты группы за первое полугодие, хотя он не уточнил, какой уровень роста заработной платы ожидает компания.

Замечания о более высоких зарплатах совпадают с рассказами о повышении зарплат европейскими кредитными учреждениями Deutsche Bank и UBS и в банках Wall Streets, в то время как данные показывают, что все больше людей меняют работу или увольняются после месяцев неопределенности во время блокировок.

Хотя пандемия замедлила набор персонала на большую часть 2020 года, она также ударила по иммиграционному уровню, что затруднило заполнение вакантных должностей для предприятий и часто склоняло разговоры о зарплате в компаниях в пользу ценных существующих сотрудников и новых кандидатов.

Robert Walters заявляет, что в связи с дальнейшим ускорением найма на работу в год, закончившийся в декабре, его результаты превзошли ожидания рынка. Его прибыль до налогообложения выросла до 22,1 миллиона фунтов ($30 млн) за шесть месяцев, закончившихся в июне, что на 6% больше, чем до COVID, и на 414% больше, чем годом ранее.

«Уровни активности являются самыми высокими в Лондоне и в сфере коммерческого финансирования, права и технологий», - сказал Robert Walters о своих операциях в Великобритании.

Компания и ее британские конкуренты, SThree, PageGroup и Hays Plc, в последние недели повысили финансовые ожидания, поскольку экономика вновь открывается и компании снова нанимают сотрудников.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz