23
Вт, апр

Контейнеровоз Ever Given покидает акваторию Суэцкого канала через 106 дней после аварии

ever green shipОдин из крупнейших контейнеровозов в мире Ever Given возобновил свой рейс, чтобы покинуть Суэцкий канал в среду, через 106 дней после того, как он почти на неделю застрял на южном участке водного пути и нарушил мировую торговлю.

Ever Given отправился на север через Великое Горькое озеро, которое разделяет два участка канала и где он был пришвартован со своей индийской командой с тех пор, как был снят с мели 29 марта.

Затем он присоединился к идущему на север конвою, миновав место церемонии, на которой Управление Суэцкого канала (SCA) и представители корабля подписали соглашение о выплате компенсации, которое позволило его освободить.

Тарек Альзеки, капитан буксира, перевозившего репортеров, сказал, что контейнеровоз достигнет Порт-Саида на северной оконечности канала примерно через шесть часов. Там он должен пройти водолазный осмотр корпуса, прежде чем отправиться в следующий порт для выгрузки груза.

Источники на канале сообщили, что судно Ever Given будет сопровождаться двумя буксирами и двумя опытными пилотами во время движения по каналу, одному из самых оживленных водных путей в мире, к Средиземному морю.

400-метровое судно загружено примерно 18 300 контейнерами. На кадрах египетского телевидения видно, как капитану и еще одному члену экипажа преподносят букет цветов и мемориальную доску на борту корабля.

Ever Given остановился на самом южном однополосном участке канала 23 марта, когда по Египту дул сильный ветер. После того, как судно было снято с мели, оно было задержано SCA по решению суда, в то время как власти требовали компенсации от японского владельца судна Shoei Kisen и его страховщиков.

«Мы сожалеем о том, как задержка рейса повлияла на людей с застрявшим на борту грузом», - говорится в заявлении Shoei Kisen. «На протяжении всего этого дела были приложены все усилия, чтобы свести к минимуму задержку и как можно быстрее обеспечить высвобождение судна».

Требование о компенсации

SCA потребовала более $900 млн за проведение операции по спасению Ever Given и оплату других убытков, которые позже были снижены до $550 млн. Владельцы и страховщики Ever Given оспаривали задержание судна и требование компенсации.

После длительных переговоров между сторонами было достигнуто нераскрытое соглашение, и SCA объявило, что корабль будет освобожден.

Соглашение предполагает, что ни одна из сторон не будет предъявлять дальнейших претензий, заявил журналистам председатель SCA Усама Раби. Он сказал, что урегулирование представляет собой единовременную выплату, и что часть ее еще предстоит выплатить в этом месяце.

По словам Халида Абубакра, юриста агентства, SCA было привержено сохранению конфиденциальности условий соглашения.

Юкито Хигаки из судостроительной компании Imabari, дочерней компанией которой является Shoei Kisen, поблагодарил SCA в записанном заявлении.

«Наша компания имеет большой флот судов и будет и дальше оставаться постоянным и лояльным клиентом Суэцкого канала, который, на наш взгляд, остается незаменимым активом для международной морской торговли», - сказал он.

Около 15% мирового судоходства проходит через Суэцкий канал, который является кратчайшим судоходным маршрутом между Европой и Азией. Это важный источник поступлений в иностранной валюте для Египта.

«Из тщательного расследования, которое все еще продолжается, можно извлечь много уроков, но мы рады снова видеть Ever Given в строю», - сказал Гай Платтен, генеральный секретарь Международной палаты судоходства.

«Этот инцидент проливает свет на важность судоходства для глобальной цепочки поставок и жизненно важную роль, которую моряки играют в поддержке торговли на сумму $14 трлн каждый год».

После посадки на мель Ever Given, SCA ускорила план по расширению и углублению самой южной части канала, а также по продлению второй полосы движения дальше на север, которая была построена в ходе расширения в 2015 году. Ответственные лица SCA заявляют, что правила для судов, следующих по каналу в сложных погодных условиях, не изменятся.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz