26
Пт, апр

Австралия: несмотря на COVID-19, в 2020 году смертность оказалась ниже прогнозируемой

coronavirus test hoiПо данным Института актуариев, в Австралии в 2020 году было зарегистрировано меньше подтвержденных врачами смертей, чем ожидалось, несмотря на воздействие COVID-19, при этом такие меры, как закрытие границ, ношение маски для лица и социальное дистанцирование, помогли ограничить количество потерянных жизней.

В исследовательском документе Института актуариев под названием «Влияние COVID-19 на смертность и заболеваемость в 2020 году» авторы Дженнифер Лэнг, Ричард Лайон и Карен Каттер обнаружили, что общее количество смертей было почти на 3% ниже прогнозируемого, чему способствовало снижение заболеваемости респираторными заболеваниями, такими как грипп и пневмония, в зимний период.

Смертность была ниже ожидаемой, несмотря на 824 подтвержденных врачами случаев смерти от COVID-19 в течение года. 85 из 909 официально зарегистрированных смертей от COVID-19 в 2020 году были переданы коронеру.

«Смертность в Австралии была намного ниже, чем прогнозирует наша модель, что демонстрирует эффективность закрытия границ и других нефармацевтических мер», - сказала Дженнифер Лэнг, руководитель рабочей группы по COVID-19 Института актуариев. «Этого не произошло в некоторых других странах, где влияние пандемии на общую смертность было намного больше, чем количество зарегистрированных смертей».

Исследование показало, что в течение года до 29 декабря 2020 года в Австралии умерло 140 750 человек. Это было примерно на 3900 (или 2,7%) меньше, чем прогнозировалось.

Наибольший вклад в снижение числа смертей на 3200 человек (21%) было обусловлено смертями в результате респираторных заболеваний. Из смертей, связанных с респираторными заболеваниями, наибольшее влияние оказали:

  • смертность от гриппа была на 94% ниже - 42 (прогнозировалось 648);
  • смертность от пневмонии была на 30% ниже и составила 2085 (прогнозировалось 2967); а также
  • смертность от хронических заболеваний нижних дыхательных путей была на 16% ниже - 6 656 (прогноз - 7 898).

«Более высокая, чем ожидалось, смертность от пневмонии в конце марта 2020 года (вероятно, недиагностированный COVID-19) с лихвой компенсировалась гораздо меньшим числом всех смертей от респираторных заболеваний с середины апреля 2020 года», - говорится в отчете.

С середины апреля 2020 года в Австралии почти не было смертей от гриппа: было зарегистрировано всего три случая смерти по сравнению с ожидаемым числом около 600 в обычный сезон гриппа.

«Это связано с отсутствием гриппа в Австралии в 2020 году из-за мер социального дистанцирования, а также, возможно, из-за закрытых международных границ», - говорится в отчете. «В целом, различные нефармацевтические меры по сокращению распространения COVID-19 по Австралии (изоляция, социальное дистанцирование и ношение масок) почти наверняка снизили смертность от других причин по всей Австралии».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz