26
Пт, апр

Работа на дому, вероятно, останется даже после окончания пандемии

Online workПо данным опроса 2000 компаний в Великобритании, работа на дому, вероятно, сохранится и после окончания пандемии. Большинство из опрошенных компаний планируют предоставить сотрудникам большую гибкость в отношении того, где и когда они выполняют свою работу.

CIPD, профессиональная группа по персоналу, сообщила, что две трети компаний разрабатывают гибридную модель работы, при которой люди проводят в офисе лишь часть времени. Около 71% работодателей заявили, что перевод персонала на домашний режим либо повысило производительность, либо мало что изменило.

Полученные данные добавляют информации к дискуссии о том, как будет выглядеть рабочее место, когда работодатели в Великобритании перестанут предлагать работникам, чтобы они выполняли свою работу из дома, если смогут. После предыдущих блокировок правительство премьер-министра Бориса Джонсона активно поощряло возвращение в офис. С тех пор привычка работать на дому стала более укоренившейся, и многие говорят, что хотят большей гибкости.

«Пандемия показала, что способы работы, которые ранее казались невозможными, на самом деле возможны», - заявила в четверг Клэр Маккартни, старший советник по вопросам политики в области обеспечения ресурсов и интеграции в CIPD.

Будущее офисной работы окажет большое влияние на то, как экономика оправится от крупнейшей за три столетия рецессии, поскольку магазины и рестораны в центре города, а также тысячи рабочих мест зависят от людей, заходящих в офис. Губернатор Банка Англии Эндрю Бейли заявил, что часть работы на дому будет продолжена. Другой член комитета по денежно-кредитной политике банка, Джонатан Хаскел, говорит, что только работники средств массовой информации и ИТ поддерживают продуктивность вне офиса.

Комитет казначейства в парламенте объявил в четверг, что откроет расследование того, как правительство может повысить производительность в экономике и ограничить последствия пандемии для рабочей силы. Также предлагается выяснить, есть ли у BOE необходимые инструменты для восстановления.

Отдельный опрос, проведенный на платформе Indeed Flex, показал, что работники активизируют поиски работы, ожидая окончания карантина в течение двух недель до 12 марта. Во многих случаях они вряд ли вернутся к своей прежней работе.

В то время как на 98% увеличилось количество тех, кто ищет работу в барах, треть тех, кто использует платформу, переключили свою карьеру с индустрии гостеприимства на управление производством или оборудованием. Более чем вдвое увеличились поиски вакансий «сборщиков», работающих на складах и готовящих товары к отгрузке.

«COVID-19 притормозил тренды на рынке труда Великобритании и заставил многих задуматься, куда двигаться дальше», - сказал Джек Биман, генеральный директор Indeed Flex.

Исследование CIPD было основано на интервью с 32 старшими менеджерами и двух отдельных опросах руководителей высшего звена и сотрудников в декабре и январе. Также было обнаружено:

Неполный рабочий день, включая работу четыре дня в неделю или меньше, сейчас используют 19% работников, хотя 28% желают такой гибкости.

Треть работодателей заявляют, что надомная работа повысила производительность по сравнению с 28% в июне.

Доля работодателей, заявляющих, что работа на дому снижает продуктивность людей, снизилась с 28% до 23%.

Почти половина работодателей планируют сделать рабочий график более гибким, позволяя изменить время начала и окончания рабочего дня.

26 марта количество онлайн-объявлений о вакансиях составляло 96% от среднего показателя до пандемии, говорится в отдельном отчете Управления национальной статистики.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz