27
Сб, апр

Каждый третий выживший после COVID страдает неврологическими или психическими расстройствами

Ученые заявили, что каждому третьему выжившему после COVID-19 в исследовании, в котором участвовало более 230 000 пациентов, в основном американцев, в течение шести месяцев было диагностировано мозговое или психическое расстройство, что позволяет предположить, что пандемия может привести к волне психических и неврологических проблем, сообщает агентство Reuters.

Исследователи, проводившие анализ, заявили, что неясно, как вирус был связан с психическими заболеваниями, такими как тревога и депрессия, но это были наиболее распространенные диагнозы среди 14 расстройств, на которые они обращали внимание.

По словам исследователей, пост-COVID случаи инсульта, деменции и других неврологических расстройств были более редкими, но все же были значительными, особенно у тех, у кого был тяжелый COVID-19.

«Хотя индивидуальные риски для большинства расстройств невелики, эффект для всего населения может быть значительным», - сказал Пол Харрисон, профессор психиатрии Оксфордского университета, который руководил работой.

Макс Таке, также оксфордский психиатр, работавший с Харрисоном, отметил, что исследование не могло изучить задействованные биологические или психологические механизмы, но сказал, что необходимы срочные исследования для их выявления «с целью их предотвращения или лечения».

Эксперты в области здравоохранения все больше обеспокоены свидетельствами более высокого риска заболеваний головного мозга и психического здоровья среди выживших после COVID-19. Предыдущее исследование, проведенное теми же исследователями в прошлом году, показало, что у 20% выживших после COVID-19 в течение трех месяцев было диагностировано психическое расстройство.

Новые результаты, опубликованные в журнале Lancet Psychiatry, проанализировали истории болезни 236 379 пациентов с COVID-19, в основном из США, и обнаружили, что у 34% были диагностированы неврологические или психические заболевания в течение шести месяцев.

По словам ученых, расстройства были значительно более распространены у пациентов с COVID-19, чем в группах сравнения людей, которые вылечились от гриппа или других респираторных инфекций за тот же период времени, предполагая, что COVID-19 оказал определенное влияние.

Тревога у 17% и расстройства настроения у 14% были наиболее распространенными и, по-видимому, не были связаны с тем, насколько легкой или тяжелой была инфекция COVID-19 у пациента.

Однако среди тех, кто был госпитализирован в реанимацию с тяжелой формой COVID-19, у 7% случился инсульт в течение шести месяцев, и почти у 2% было диагностировано слабоумие.

Независимые эксперты заявили, что результаты вызывают беспокойство.

«Это очень важный документ. Это вне всяких разумных сомнений подтверждает, что COVID-19 в равной степени влияет как на мозг, так и на разум », - сказал Саймон Уэссели, заведующий кафедрой психиатрии Королевского колледжа Лондона.

«Влияние COVID-19 на психическое здоровье людей может быть серьезным, - сказала Лиа Миллиган, исполнительный директор благотворительной организации MQ Mental Health. «Это способствует уже растущему уровню психических заболеваний и требует дальнейших срочных исследований».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz