28
Чт, март

Совет Олимпийских игр сосредоточит внимание на безопасности и вряд ли отменит Игры в Токио 

Olymp TokyoПроведение Олимпийских игр в Токио выйдет на первое место в повестке дня, когда в среду соберется исполнительный комитет Международного олимпийского комитета, но, поскольку правление твердо поддерживает проведение мероприятия, любые разговоры о его отмене из-за пандемии COVID-19 маловероятны.

Поскольку до начала Игр осталось менее шести месяцев, совет директоров вместо этого займется вопросами, касающимися вакцинации спортсменов, иностранных гостей и посещаемости зрителей, а также правил безопасности среди прочего.

Олимпийский комитет, который встретится дистанционно, тем не менее, оказался в ситуации, аналогичной марту прошлого года, когда он был вынужден отложить Игры на 12 месяцев, поскольку пандемия COVID-19 остановила спорт во всем мире.

Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга придерживается обязательства своего правительства по проведению Игр, и на прошлой неделе официальные лица отклонили сообщение в газете Britain's Times о том, что Токио отказался от намерения на проведение этого мероприятия в этом году. Однако опросы общественного мнения в Японии показывают, что общественность категорически против проведения Игр в условиях пандемии.

МОК настаивает на том, что плана Б для Токио нет. «За шесть месяцев до Игр все олимпийское движение с нетерпением ждет церемонии открытия 23 июля», - сказал президент МОК Томас Бах в послании организаторам в субботу. Он признал, что это будет «грандиозное мероприятие», но добавил, что крупные спортивные соревнования уже проводятся по всему миру, а вакцинация против вируса еще не широко доступна.

Однако большая часть Японии сейчас находится в чрезвычайном положении из-за третьей волны заражения COVID-19, и, если Игры будут проведены, то они, несомненно, будут полностью отличаться от предыдущих.

Всемирная организация здравоохранения заявила в понедельник, что предоставляет МОК и японским властям рекомендации по управлению рисками в связи с Олимпийскими играми в Токио, но добавила, что ее главным приоритетом является вакцинация медицинских работников во всем мире от COVID-19.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz