26
Пт, апр

В период третьего локдауна Англия не видит признаков снижения числа случаев COVID-19

coronavirus test hoiТретий локдаун из-за пандемии, похоже, мало повлияет на показатели COVID-19 в Англии, предупредили исследователи в четверг, при этом распространенность болезни «очень высока» и «нет свидетельств снижения» в первые 10 дней возобновления ограничений.

До тех пор, пока показатели COVID-19 не будут существенно снижены, медицинская отрасль «будут оставаться в крайне тяжелом состоянии», а количество смертей будет продолжать быстро расти, заявили исследователи, ведущие исследование распространенности REACT-1 Имперского колледжа Лондона.

«Число стационарных пациентов с COVID-19 (в больницах) в настоящее время чрезвычайно велико, и мы не можем ожидать, что оно снизится, если мы не сможем достичь более низких уровней распространения», - сказал Стивен Райли, профессор динамики инфекционных заболеваний, который со-руководил исследованием.

«Тот факт, что скорость распространения вируса не снижается, имеет потенциально серьезные последствия»

Премьер-министр Борис Джонсон 5 января ввел в Англии третий национальный локдаун, закрыв бары, рестораны и большинство школ и разрешив открывать только самые необходимые магазины.

Министры призвали людей оставаться дома как можно дольше, чтобы не допустить переполнения больниц и дать властям время для распространения вакцины против COVID-19 среди пожилых людей и лиц из группы повышенного риска.

Но, представляя свои последние данные за период с 6 по 15 января, Райли сказал, что показатели распространения были на уровне 1,58%, что является самым высоким показателем, зафиксированным исследованием REACT-1 с момента начала исследования в мае 2020 года и последнего отсчета в середине декабря.

Райли также предостерег от того, чтобы возлагать немедленные надежды на прививки от COVID-19. «Вакцина будет иметь очень ограниченное влияние на распространение вируса в краткосрочной перспективе», - сказал он.

Пол Эллиотт, эксперт в области эпидемиологии и медицины общественного здравоохранения и директор программы REACT, сказал, что устойчивые уровни заражения COVID-19 могут быть частично связаны с более передаваемым вариантом вируса, который появился в конце прошлого года.

«Нам действительно нужно удвоить меры по охране общественного здоровья - носить защитные маски, соблюдать дистанцию и мыть руки», - сказал Эллиотт. «Давление будет продолжаться, пока мы не сможем снизить распространение вируса».

Британское правительство сообщило о новом ежедневном рекордном росте смертей в среду на прошлой неделе: 1820 человек умерли в течение 28 дней после положительного теста на COVID-19. Тем не менее, количество новых случаев заражения - 38 905 - ниже недавнего пика в 68 053 от 8 января.

Министерство здравоохранения заявило, что полное воздействие карантина еще не будет отражено в цифрах распространения вируса, но добавило, что опрос подчеркивает важность того, чтобы все оставались дома и соблюдали ограничения.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz