20
Сб, апр

Пандемия усиливает давление на частные и государственные пенсионные системы: ОЭСР

coronavirus fin 2Согласно новому отчету ОЭСР, кризис COVID-19 усугубил проблемы, с которыми сталкиваются пенсионные накопления и механизмы пенсионного обеспечения по старости, и добавил новые.

В отчете ОЭСР под заголовком «Pension Outlook 2020» говорится, что старение населения, низкие темпы роста, низкая доходность и низкие процентные ставки уже серьезно сказывались на накопительных пенсионных планах и пенсионных планах с распределенной оплатой, а также на схемах с установленными выплатами и с установленными взносами как частных, так и государственных пенсионных схем еще до начала пандемии.

Потрясения, вызванные глобальным кризисом здравоохранения и экономическим кризисом, могут в долгосрочной перспективе удерживать экономический рост, процентные ставки и доходность на низком уровне, подвергая многих людей риску неспособности накопить достаточно средств для выхода на пенсию.

Правительства приняли ряд оперативных мер для повышения гибкости и устойчивости пенсионных схем в ответ на COVID-19. К таким мерам относятся расширение схем сохранения рабочих мест и пособий по безработице, которые позволяют работникам продолжать накапливать пенсионные пособия или обеспечивают гибкость в отношении пенсионных планов.

«Странам необходимо найти баланс между краткосрочной поддержкой доходов, обеспечиваемой такими мерами, как предоставление людям доступа к их пенсионным сбережениям до достижения ими пенсионного возраста, и потенциальным негативным влиянием таких мер на будущие пенсионные доходы», - сказал генеральный секретарь ОЭСР Анхель Гурриа. «Предоставление доступа к пенсионным сбережениям должно быть крайней мерой и основываться на трудных обстоятельствах, а не предоставляться широко и безоговорочно».

Кризис COVID-19 также подчеркнул важность долгосрочных сбережений на случай чрезвычайных ситуаций, добавил он. «Внедрение долгосрочных сберегательных механизмов, сочетающих сберегательный счет, предназначенный для выхода на пенсию, и сберегательный счет для чрезвычайных ситуаций, может сделать пенсионные сбережения более устойчивыми».

В докладе директивным органам рекомендуется:

Обеспечить, чтобы люди продолжали откладывать на пенсию и избегали продажи активов и материальных убытков, когда рынки переживают резкий спад.

Принять систему оценки достаточности пенсионного дохода и регулярно проводить оценки, выявляя группы риска и реагируя на их конкретные недостатки.

Рассмотреть целевые меры, чтобы гарантировать, что работники нестандартных форм работы - неполный рабочий день и временные работники, самозанятые работники и работники неформального сектора - имеют возможность откладывать пенсионные накопления.

Устранить потенциальные негативные последствийя частой смены инвестиционных стратегий для будущего пенсионного дохода и стабильности финансовых рынков.

Иметь нормативно-правовую базу, обеспечивающую устойчивость механизмов распределения рисков и содействие справедливости между участниками, позволяющую всем пользоваться преимуществами разделения рисков с точки зрения снижения рисков и повышения ожидаемого пенсионного дохода.

Обеспечить согласованность и стандартизацию информации об инвестиционных стратегиях, связанных с ними рисках, выгодах и затратах, адаптацию к целевой аудитории и отказ от использования сложных для понимания терминов и сложных показателей.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz