29
Пт, март

Инвестбанк выиграл иск против Anbang Insurance после прекращения сделки из-за пандемии

Южнокорейский инвестиционный банк Mirae Asset Daewoo Co. Ltd. и его дочерние компании выиграли судебный процесс в США против Anbang Insurance Group, после того, как Mirae после начала пандемии отказалась от сделки на $5,8 млрд по покупке 15 отелей в США у Anbang.

Случай в Делавэре, где зарегистрировано много компаний, может создать прецедент для сделок, стоимость которых упала после пандемии COVID-19, поскольку покупатели больше не хотят покупать активы в соответствии с условиями достигнутых ранее соглашений, сообщает агентство Reuters.

Консорциум, возглавляемый Mirae, в прошлом году согласился купить отели у Anbang, которая продавала некоторые из своих зарубежных активов после того, как правительство Китая взяло под свой контроль проблемную страховую компанию в 2018 году.

Суд постановил, что увольнения и другие изменения в отелях из-за COVID нарушили условие, согласно которому бизнес должен «вестись в обычном порядке».

Но Mirae не закрыла сделку в запланированную дату в апреле 2020 года, заявив, что заявления и гарантии Anbang были неточными и не удовлетворяли условиям, что привело к тому, что Anbang подала иск о том, что Mirae должна выполнить свои обещания по покупке и оплате сделки, говорится в судебном документе.

Суд штата Делавэр под председательством вице-канцлера Трэвиса Ластера установил, что компания Anbang, владеющая отелями, внесла значительные изменения в свой бизнес из-за COVID-19, такие как увольнения сотрудников и закрытие мероприятий. Это привело к невыполнению условия «ведение бизнеса в обычном порядке» и позволило Mirae расторгнуть соглашение, говорится в судебном документе.

Mirae заявила во вторник, что в зависимости от того, подаст ли истец апелляцию, ответит через своего законного представителя. Anbang была ликвидирована, а некоторые из ее активов были переданы в новую компанию под названием Dajia Insurance Group. Новый владелец активов Anbang не комментирует ситуацию.

Некоторые аналитики считают, что текущая рыночная ситуация, когда инвесторы меняют свою стратегию по приобретению активов из-за рыночных изменений, обусловленных COVID, не являются чем-то необычным и ,как правило, стороны договариваются друг с другом на приемлемых условиях. Но судебный прецедент по сделке такого масштаба может создать определенный тренд.

Mirae выиграла в суде, потому что Anbang не выполнила условий. Это решение действительно устраняет краткосрочный риск для инвесторов. Но подобного рода решения могут иметь непредвиденные неблагоприятные последствия. К примеру, на тот случай, если Mirae захочет заключить сделки в Китае.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz