25
Чт, апр

COVID-19 влияет на цепочку поставок британских производителей в связи с Brexit

London brexit insurСтраховой брокер Lockton выпустил отчет, в котором исследуется, как пандемия COVID-19 повлияла на подготовку к Brexit 500 различных производителей Великобритании.

В своем опросе 46% заявили, что пандемия негативно повлияла на их планы цепочки поставок, а еще 25% заявили, что они не приняли надлежащих мер, и до завершения переходного периода Brexit осталось почти шесть недель.

Только 6% всех производителей с международными цепочками поставок говорят, что они не заметили никакого влияния на их подготовку к Brexit, подчеркивая масштабы спада, вызванного пандемией.

Важно признать, что именно малые предприятия больше всего подвержены рискам цепочки поставок после Brexit: 30% заявили, что не приняли необходимых положений, по сравнению с 19% крупных компаний.

COVID-19 повлиял на производителей Великобритании, поскольку они подвергались растущему числу рисков в цепочке поставок, и многие из них были плохо подготовлены к управлению ими.

Из опрошенных 39% признали, что они еще не предприняли никаких действий для управления валютным риском, а еще 36% не были готовы управлять риском увеличения количества обращений по поводу качества продуктов.

Более трети респондентов также не смогли подготовиться к задержкам в цепочке поставок (35%), рискам для административных расходов и процессов (35%) и пересмотру долгосрочных договорных обязательств (35%).

42% компаний заявляют, что они предприняли определенные усилия для локализации цепочек поставок, а еще 20% утверждают, что они сделали все необходимые шаги в этой области, что делает их наиболее распространенными действиями.

Многие компании ожидают дополнительных затрат в течение следующих шести месяцев, которые более чем вдвое увеличат их общие затраты на изменение и обеспечение безопасности своей цепочки поставок, чтобы поддержать их бизнес в том, как должны выглядеть следующие условия.

В то время как крайний срок Brexit приближается, неопределенность в отношении условий выхода наряду с продолжающейся пандемией COVID-19 означает, что производители прогнозируют дальнейшие долгосрочные проблемы.

53% компаний считают, что им нужно будет продолжить поиск альтернативных вариантов цепочки поставок в первый год после Brexit, а еще 50% полагают, что им придется продолжать локализацию своей цепочки поставок в течение этого периода.

Ожидается, что последствия также почувствуют и клиенты, поскольку 45% предприятий ожидают, что в 2021 году им придется поднять цены для потребителей.

Компании полагают, что они все еще будут изменять свою цепочку поставок в течение четырех месяцев после выхода Великобритании из ЕС, чтобы адаптироваться к новым правилам и достичь статус-кво, при котором они могут поддерживать свой бизнес на текущем уровне или вырасти за его пределы.

Дебби Дэй, управляющий партнер Lockton, прокомментировала: «Это явно был трудный год для производителей, которым пришлось адаптироваться к значительному разрушению пандемии, одновременно пытаясь преодолеть проблемы, связанные с неопределенностью выхода из ЕС, которая сейчас только через несколько недель.

«Каждый аспект цепочки поставок необходимо пересмотреть, в частности, каким рискам подвергается бизнес и в какой степени.

«Мы видели, что многие предприятия предпринимают необходимые шаги с точки зрения привлечения альтернативных поставщиков и выделения ресурсов для работы через входящие налоговые и административные изменения, но значительная их часть все еще отстает от того, что им необходимо.

«Тем не менее, окончательные условия Brexit согласованы, для предприятий важно провести полную оценку рисков цепочки поставок, чтобы они могли полностью понять свою подверженность и финансовые последствия. Затем важно установить правильное страховое покрытие, чтобы гарантировать, что фирмы защищены от этих рисков и создать буфер против непредвиденных убытков».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz