26
Пт, апр

Паспорта COVID могут ускорить возрождение международного туризма

Глобальное лобби авиакомпаний IATA работает над мобильным приложением, которое поможет путешественникам продемонстрировать статус своей страны, свободной от коронавируса, присоединившись к кампании по внедрению так называемых паспортов COVID, чтобы ускорить возрождение международных поездок.

Как сообщает агентсов Bloomberg, по данным Международной ассоциации воздушного транспорта, в Travel Pass будут отображены результаты тестирования вместе с доказательством прививки, а также перечислены национальные правила въезда и сведения о ближайших лабораториях. В приложении также будет ссылка на электронную копию паспорта владельца, чтобы подтвердить его личность.

IATA сообщила, что в этом году программа тестирования начнется с IAG SA, материнской компании British Airways, а затем появится на устройствах Apple Inc. в первом квартале 2021 года и Android с апреля. Путешественники смогут поделиться своим статусом с пограничными службами или предъявить QR-код для сканирования.

«Нам нужны глобальные правила и стандарты» в отношении таких мер, как быстрое тестирование и вакцинация, чтобы можно было сделать «шаг вперед» для отрасли», - заявил Питер Элберс, глава голландского подразделения Air France-KLM в эфире Bloomberg TV. Достижения в области здравоохранения «определенно помогут восстановить уверенность в путешествии».

Qantas Airways Ltd. заявила, что вакцинация от COVID-19 станет необходимостью для ее международных пассажиров после утверждения и распространения вакцины. Главный исполнительный директор Алан Джойс сказал Channel 9 в Австралии, что он обсуждал эту идею с другими авиакомпаниями, и, вероятно, это станет обязательным требованием перед посадкой на борт самолета во всем мире.

В то время как международные поездки остаются в депрессивном состоянии из-за «лоскутного одеяла» местных ограничений и запретов, страны начинают принимать меры, чтобы сократить или отменить карантин для прибывающих пассажиров. Между тем ожидается, что первые вакцины станут доступны в ближайшие месяцы. Это вызвало серию технологических шагов по разработке механизмов для отслеживания учетных данных путешественников в отношении COVID и борьбы с ложными заявлениями людей.

В Великобритании отрасль также получила импульс от решения правительства сократить 14-дневный карантин для прибывающих в Англию из стран с высоким уровнем риска почти на две трети, если они пройдут тест на коронавирус. Снятие ограничений с 15 декабря произойдет как раз к предновогодним праздникам.

Глава IATA по продуктам для пассажиров и безопасности Алан Мюррей Хайден сказал на брифинге, что цель группы - снова поднять людей в воздух, и она будет рада работать вместе с другими поставщиками.

Travel Pass будет бесплатным для путешественников и правительств, при этом авиакомпании будут платить небольшую плату за каждого пассажира за использование этой услуги. Он будет основан на существующей системе IATA Timatic, которая давно используется для проверки документов. По словам Мюррея Хайдена, приложение будет использовать технологию блокчейн и не будет хранить данные.

По его словам, отраслевая группа провела положительные обсуждения с одним правительством по поводу использования программного обеспечения и ожидает, что другие страны присоединятся к нему.

Больше приложений

Хотя план IATA все еще находится в разработке, приложение CommonPass, разработанное Всемирным экономическим форумом и некоммерческой организацией Commons Project Foundation, было протестировано на рейсах между Лондоном и Нью-Йорком, в то время как AOKpass от компании по безопасности путешествий International SOS используется в авиасообщении между Абу-Даби и Пакистаном.

По словам компаний, оба они борются за перспективные направления путешествий между Гонконгом и Сингапуром.

United Airlines, которая проводит испытания в США и Великобритании, заявила в понедельник, что расширит тестирование COVID-19 на рейсы из Хьюстона в пункты назначения в Латинской Америке и Карибском бассейне. Пассажиры могут пройти идентификацию почте, что позволит им начать свой отпуск или встречи сразу по прибытии.

По словам соучредителя International SOS Арно Весси, в настоящее время началась гонка за установлением глобального стандарта и внедрение технологий, чтобы индустрия туризма могла снова встать на ноги.

«Существует огромный отложенный спрос», - сказал он. Также существует «огромный страх перед путешествиями, и это то, что мы пытаемся уменьшить».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz