28
Чт, март

Пять рекомендаций ООН по борьбе с COVID-19

coronavirus fin 1Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал правительства ускорить предоставление и увеличить свои инвестиции во всеобщий охват услугами здравоохранения (UHC) и укрепление систем здравоохранения, чтобы справиться с пандемией COVID-19 и подготовиться к будущим кризисам.

В видеообращении к выпуску краткого обзора под названием «COVID-19 и всеобщее медицинское страхование» Гутерриш сказал, что «мир не был подготовлен» к пандемии COVID-19, а недостаточные инвестиции в здравоохранение могут иметь разрушительные последствия для общества и экономики. Он сказал, что пандемия также выявила «зияющие пробелы в социальной защите и серьезное структурное неравенство внутри стран и между ними».

На брифинге представлены пять основных рекомендаций ООН:

  • Безотлагательно контролировать передачу COVID-19, в том числе с помощью более жестких мер общественного здравоохранения, чтобы свести к нулю местную передачу, способствовать всеобщему обеспечению тестирования, изоляции и отслеживания контрактов на COVID-19, а также обеспечить доступ к медицинской помощи для пациентов с COVID-19 для снижения смертности.
  • Обеспечить защиту для предоставления других важных услуг.
  • Существенно расширить доступ к новым средствам быстрой диагностики и лечения и обеспечить, чтобы будущие вакцины против COVID-19 стали глобальным общественным благом с равным доступом для всех и везде, в том числе за счет полного финансирования доступа к вакцинам от COVID-19 и срочного решения проблемы распространения дезинформации о безопасность вакцины.
  • Обеспечение всеобщего охвата здравоохранения за счет инвестиций в основные функции систем здравоохранения, которые имеют основополагающее значение для защиты и укрепления здоровья и благополучия, а также за счет отмены платы за лечение COVID-19 и других важных медицинских услуг .
  • Повышать национальную и глобальную готовность к пандемии и стремиться к здоровому обществу.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz